По обновлённому путепроводу над Пулковским шоссе вновь пустили поезда

Автор фото: gov.spb.ru
Железнодорожный путепровод открыли над Пулковским шоссе в Петербурге после двухлетней реконструкции.
На церемонию запуска объекта приехали губернатор Александр Беглов и глава РЖД Олег Белозёров.
По обновлённому пути уже прошёл первый грузовой железнодорожный состав, сообщили в Смольном. Беглов поблагодарил РЖД за такой подарок ко Дню города и заявил, что путепровод построен в традициях петербургской архитектуры и украсит город.
Белозёров тоже не обошёлся без слов благодарности в адрес петербургских властей за помощь в реконструкции объекта. Он добавил, что путепровод планируют расширить для запуска электричек.
После реконструкции путепровода стало возможным расширение и Пулковского шоссе до четырёх полос в сторону города. Проект капремонта дороги уже проходит согласования.
К существующему развороту хотят пристроить боковые проезды, две автобусные остановки с карманами и наземный пешеходный переход. Также в планах организация велодорожек, устройство наружного освещения и новые светофоры — всё это может появиться уже к концу 2023 года.
Ещё одну транспортную развязку в Московском районе хотят возвести на пересечении Пулковского шоссе и Порховской улицы.
Как писал "ДП", в 2022 году может начаться строительство железнодорожных объектов Северного широтного хода (СШХ). Такое поручение правительству, РЖД и другим заинтересованным структурам дал в апреле президент РФ Владимир Путин. Железнодорожной магистралью протяжённостью 707 км под названием Северный широтный ход намерены соединить полуостров Ямал с Уралом и Северо-Западом России.