Комздрав подтвердил массовую рассылку фейковых тестов на COVID в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга массово получают результаты теста на коронавирус, который не проходили, фейковые тесты выгружаются в личных кабинетах горожан на "Госуслугах".
Как сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, речь идёт о сбое в системе, однако пока не ясно, на каком именно этапе передачи данных произошла ошибка.
"Да, такая проблема есть, мы разбираемся с ней. Пока точно известно, что проблема не на стороне Комздрава. Это может быть сбой в МИАЦ, либо ГИС "РЕГИЗ", либо на стороне федерального Роспотребнадзора, точнее в НИИ гигиены и эпидемиологии. Мы направили туда запрос", — сообщила "ДП" представитель комитета.
Сколько именно фейковых тестов выгружено в систему, неизвестно. Оператором ГИС "РЕГИЗ" является городской комитет по здравоохранению, пояснил изданию "Фонтанка" представитель разработчика ГИС, компания "Нетрика Медицина".
Там добавили, что передачу данных на федеральный портал ЕПГУ в части исследований на COVID осуществляет Роспотребнадзор. В ЦНИИ Роспотребнадзора сообщили, что данные на "Госуслуги" не отправляют. В МИАЦ — что "выгрузка данных" происходит, минуя закрытую медицинскую информационную систему (РЕГИЗ)".
Между тем заболеваемость COVID в Петербурге упала ниже 300 случаев за сутки. Окончание пандемии губернатор отметил новым постановлением.
С 27 мая в Петербурге отменяется масочный режим (использование средств защиты будет носить рекомендательный характер), также будет снято ограничение количества посетителей массовых мероприятий.
Московским предпринимателям и жителям столицы простят штрафы, выписанные за нарушение антиковидных ограничений. Петербургский бизнес заплатил за 2,5 года пандемии десятки миллионов рублей, но их прощать пока никто не планирует. Подробнее — в материале "ДП".