Залог успеха современного предприятия – оптимизация производственных процессов

Залог успеха современного предприятия – оптимизация производственных процессов. "Полипласт Северо-запад" комплексно решает связанные с этим задачи. Так, 12 мая 2022 года прошёл День информирования в компании "Полипласт Северо - запад".
Мероприятие преследовало несколько целей, среди которых были выявление производственных резервов, ознакомление с работой проектных групп и предложения по оптимизации производства продукции.
На начальном этапе работы, результатом которой в том числе стал День информирования, был выбран пилотный поток №1 – "Оптимизация производства жидких комплексных добавок".
Проект преследовал определенные цели:
1. Увеличить выработку участка с 71 до 87 тонн/чел в мес.
2. Сократить время протекания процесса приготовления жк добавок с 745 до 520 минут, сократить запасы на участке с 722 тонн до 505 тонн.
3. Увеличить производительность участка по полуфабрикатам и жидким комплексным добавкам на 30% с 928 тонн до 1200 тонн в месяц.
В ходе проведенного картирования процесса было выявлено более 40 проблем, основными из которых являются большое количество повторных анализов, трудоемкий и длительный процесс отдачи жидкого сырья с помощью погрузчика в кубах, нестабильный процесс приготовления жк добавок.
Решено было внедрить "Производственный анализ". На основании его данных были разработаны и проведены мероприятия по улучшению производственных процессов. Тому много способствовало то, что на эталонном участке ЖКД уже довольно давно реализуются следующие инструменты бережливого производства: 5С, стандартизация, информационный центр, дерево целей и некоторые другие.
Для разработки и координации процесса оптимизации производства был создан проектный офис по внедрению бережливого производства на предприятии, в состав которого входят Ростер Эрик, Матвеева Елена, Дороховская Ксения, два последних тренера, к слову, прошли нужную сертификацию. При их активном участии на предприятии организовано обучение инструментам бережливого производства, обучено инструментам бережливого производства более 50 сотрудников (13% от коллектива). Также каждый сотрудник предприятия может пройти обучение дистанционно на портале производительность.рф
С апреля на предприятии ведутся производственные соревнования между бригадами и производствами, с мая внедряется система подачи предложений по улучшениям.
Параллельно с реализацией двух пилотных проектов идет реализация дополнительных направлений:
- цифровизация, автоматизация
- логистика и склады
- культура непрерывных улучшений
В мае же на участке ПК открывается второй проект - "Оптимизация производства поликарбоксилатных основ". Руководителем проекта назначен Приходцев С.С.
Очевидно, что "Полипласт Северо-запад" осваивает новые рубежи, ставит новые цели и успешно воплощает их в жизнь. И не собирается останавливаться на достигнутом!