В Мурманске огласили приговор по делу о поджоге здания правительства региона

Автор фото: gov-murman.ru
В Октябрьском районном суде Мурманска завершился процесс по уголовному делу о попытке поджога здания регионального правительства, совершённой в октябре прошлого года. В нападении признан виновным житель Мурманской области 2003 года рождения, сообщает пресс-служба суда.
В ночь на 1 октября 2021 года он бросил две стеклянные ёмкости с зажигательной смесью к центральному входу здания на проспекте Ленина, 75, в Мурманске.
Гособвинение запрашивало для 18-летнего подсудимого Дениса Таранова реальный срок лишения свободы — три года в колонии-поселения, при этом прокурор отметил, что в результате его действий могло быть уничтожено здание, являющееся объектом культурного наследия и причинён значительный ущерб на сумму более 30 млн рублей. Защита настаивала на незначительности ущерба и отсутствии политического мотива. В результате нападения огнём была повреждена одна из дверей парадного подъезда в здание — вход в помещения, где расположены кабинеты губернатора, его заместителей, большой и малый залы заседаний.
Гражданский иск, заявленный управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области в рамках процесса, был на сумму 35 тыс. рублей, его подсудимый полностью оплатил.
Суд назвал поступок Таранова "открытым вызовом общественному порядку" и желанием противопоставить себя общепринятым нормам морали, уточняет "Интерфакс".
Суд признал Таранова виновным в совершении инкриминируемого преступления по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Нападение на здание правительства Мурманской области было совершено около 1:30 1 октября 2021 года. Этот момент зафиксировали видеокамеры на правительственном здании, ночью же видео появилось в соцсетях. От брошенных в дверь центрального входа "коктейлей Молотова" возник пожар, его оперативно потушил сотрудник охраны, который находился на тот момент на дежурстве.