Россия может ограничить экспорт красной икры из-за низкого вылова лосося

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия может ввести ограничения на продажу красной икры за рубеж, если подтвердится негативный прогноз по вылову лосося.
Как сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, дефицит икры не ожидается, но прогноз ниже среднего за 10 лет, из-за чего объёмов для "большого экспорта" может не хватить.
"Если в этом году объём (вылова) будет недостаточный для того объёма экспорта, который был раньше, мы просто примем решение о его ограничении. Для этого у нас есть все необходимые возможности и механизмы, при необходимости мы тем самым скорректируем и цены", — сказал Шестаков (цитата по Интерфакс).
Более точный прогноз по вылову лосося будет подготовлен к середине июня, добавил глава Росрыболовства.
Ранее сообщалось, что вылов лосося в этом году может составить 322 тыс. тонн против 539 тыс. тонн в 2021-м. Почти половина общего объёма — 150 тыс. тонн — в текущем году планируется к вылову на Камчатке, ещё 120 тыс. тонн — в Сахалинской области и 40 тыс. — в Хабаровском крае.
В мае "ДП" писал, что производитель красной рыбы "Русский лосось" сменил собственников. Компания перешла экс-владельцу ГК "Балтийский берег" Михаилу Боброву и его партнёрам.