Малый и средний, на старт!

Перспективы развития бизнеса, меры государственной поддержки и новые цифровые инструменты обсудили на конференции "Легкий старт и развитие бизнеса в условиях цифровой экономики. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства" в Санкт-Петербурге. Но возможен ли сегодня легкий старт?

В конференции, организованной компанией RC Group и общероссийской организацией "Инвестиционная Россия", приняли участие представители Экспертного совета Комитета по малому и среднему предпринимательству Гос.Думы РФ.
"Изменяющиеся правила открывают широкий спектр новых возможностей, — считает Мария Михайлова, CEO RC Group. — Сегодня компании имеют лучшие перспективы, чем раньше. Появляются новые финансовые инструменты, упрощается работа с регуляторами рынка, теряют влияние компании-монополисты. Создавать бизнес сегодня и проще, и интереснее".
"Мы движемся в правильном направлении, следуя принципу "одного окна", – говорит Александр Демин. – Как, например, платформа МСП.рф, где можно пройти чекап и узнать о мерах поддержки для предприятий, содержит локальные юридические документы, которые нужно заполнять, делится календарём проверок, оказывает юридическую помощь".
"Многие компании работали на иностранном софте, недоступном сейчас, – говорит Егор Патов, директор по развитию дистрибуции RC Group, член комиссии по развитию рынка партнерских программ организации "Инвестиционная Россия", – Необходимо новое ПО для ведения бизнеса. Поэтому мы делаем упор на IT-продукты. А чтобы упростить процесс распространения — продвигаемся через партнерские программы".
"Партнерские программы — бизнес будущего, технологичности и повышенной доходности, — говорит Елена Мищенко, President RC Group".
Еще один плюс подхода – заметное снижение цены IT-продуктов, что особенно важно в условиях спада покупательской способности.
"Усложняет старт бизнеса сложность подключения эквайринга, – считает директор по финансово-техническому развитию RC Group Роман Фомин. – Тут и административная волокита, и закупка оборудования. Импортные аппараты и раньше были дорогими, а сегодня почти золотые. Но преграды можно минимизировать, оптимизировав процессы".
В ходе конференции рассматривались разные кейсы по открытию бизнеса: от создания баз на Алтае до сотрудничества с компаниями Африки.
Новая реальность требует инноваций, использования нестандартных бизнес-моделей. Все озвученные предложения Александр Демин пообещал учесть в работе Комитета по малому и среднему предпринимательству ГД РФ.