Аэропорты юга и центра России остаются закрытыми до лета

Автор фото: Спицын Михаил
Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 31 мая 2022 года 03:45 по московскому времени, уведомили в Росавиации.
Речь идёт об аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Остальные воздушные гавани страны продолжают работу в прежнем режиме, а авиаперевозчикам рекомендуется использовать альтернативные маршруты через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.
"Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний", - напомнили в ведомстве.
Небо над частью регионов РФ остаётся закрытым со дня начала военной спецоперации России на территории Украины, объявленной 24 февраля.
11 апреля Еврокомиссия включила 21 российскую компанию в "чёрный список" перевозчиков "на основании выявленных проблем безопасности". Попавшим в перечень компаниям, запрещаются полёты не только в аэропорты государств Евросоюза, но и над его территорией.
Ассоциация туроператоров России сообщала ранее, что южные аэропорты могут потерять более 2 млн пассажиров за два месяца ограничения полётов.
20 мая премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить ещё 1,5 млрд руб. на компенсацию операционных расходов аэропортов, приостановивших работу. В общей сложности на эти цели потратили уже 3 млрд руб.
22 мая Bloomberg писал, что "Аэрофлот" ввиду дефицита деталей через три месяца может начать разбирать некоторые самолёты на запчасти. По мнению источников издания, замена импортных моделей самолетами российского производства не сможет компенсировать дефицит.