Строительным компаниям добавили 50 миллиардов

Автор фото: Ермохин Сергей

Федеральные власти выделили на субсидирование ипотеки ещё 49,6 млрд из резервного фонда правительства. Застройщики говорят, что льготные кредиты оживляют рынок.

Такое распоряжение подписал премьер–министр России Михаил Мишустин. 33,4 млрд рублей будут направлены на субсидирование льготной ипотеки по ставке 9%, 16,2 млрд рублей — семейной ипотеки по ставке 6%. Дополнительное финансирование потребовалось в связи с продлением льготной ипотеки на новостройки до конца 2022 года. Сейчас максимальный размер субсидируемого кредита в Москве и Петербурге с областями составляет 12 млн рублей.
Как говорят участники рынка, льготная ставка уже оживила рынок.
"Понятно, что спрос сейчас меньше, чем год назад. Но уже гораздо активнее, чем в середине апреля", — уверен Иван Носов, директор департамента маркетинга и рекламы группы "ЦДС". С ним согласен Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон". "На то, чтобы рынку раскачаться, нужен месяц–полтора: покупатели должны понять свои возможности и выбрать квартиры из того предложения, которое сейчас есть. Но интерес резко вырос", — полагает он.
Мешает и общий насыщенный информационный фон. "Люди узнают о господдержке ипотеки, одновременно адаптируясь к жизни в новых условиях, понимая собственную ситуацию на работе, убеждаясь, что им не грозит увольнение, и так далее", — размышляет Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Ключевая ставка, выросшая одномоментно до 20%, ввела ипотечный рынок в ступор, признаются застройщики. "Но и ставка 12% тоже немалая. 9% — уже легче психологически, да и фактически по размерам платежей. При этом в проектах комфорт–класса и стандартного жилья появились дополнительные субсидии с возвращением к ставкам вплоть до 5–6%", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ГК "Запстрой", отмечает, что спрос на жильё, особенно в экономсегменте, стабилен независимо от кризисов. "С учётом государственных и собственных субсидий мы можем предложить покупателям доступный продукт", — считает он.
Несмотря на трудности, ипотека по–прежнему остаётся главным драйвером рынка недвижимости. "Доля ипотеки в апреле–мае на первичном рынке практически не снизилась и превышает 70%. Доля в ней семейной ипотеки — 47%, и 48% — субсидированные совместные программы застройщиков с банками", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).