На фондовом рынке возникло много неопределённостей

Фондовый рынок в целом показывает склонность к развитию роста по долларовому индикатору РТС благодаря укреплению рубля. На следующей неделе при сохранении восходящего тренда российской валюты он вполне может обновить очередные локальные максимумы, закрепившись выше 1300 пунктов. "При этом рублёвый рынок остаётся под нисходящим давлением и “зажат” в диапазоне 2370–2505 пунктов, к верхней границе которого может направиться при внешних и геополитических улучшениях", — считает Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал".
"Очень многое до конца месяца будет зависеть от динамики курса рубля, крепость которого давит на бумаги экспортёров, занимающих в индексе Мосбиржи более 60%, от сырьевых цен и, конечно, от развития геополитической ситуации и западного санкционного давления", — говорит Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций".
Ключевым вопросом сейчас можно назвать данные, определяющие вероятность наступления рецессии в крупнейшей экономике мира, США, на горизонте ближайшего года. "Судя по уверенному снижению индексов, рынок уже закладывает высокую вероятность такого события. С другой стороны, макроданные пока говорят скорее о небольшой вероятности, — рассуждает Максим Бирюков, старший аналитик УК “Альфа-Капитал“. — В пользу этого сценария свидетельствуют как розничные продажи и промышленное производство, так и косвенные показатели вроде пассажиропотока в аэропортах".
В фокусе внимания будут данные о доходах и потребительских расходах американцев. С учётом значительной коррекции фондовых рынков существует высокая вероятность отскока.
"Для европейских рынков важным показателем станут значения индексов PMI. Перспективы роста экономики в условиях конфликта на Украине являются фактором, влияющим на спрос на акции европейских компаний", — отмечает Бирюков. Из макроэкономических данных стоит обратить внимание на индексы делового климата и потребительского доверия Германии, пересмотренный ВВП Германии и индикаторы деловой активности за май. До пятницы будут проходить встречи Мирового экономического форума, а Китай опубликует динамику прибыли промышленных компаний. Квартальные результаты ожидаются от Best Buy, Nvidia, Dollar Tree и Gap. "В целом зарубежные фондовые площадки из–за страхов замедления экономики и ужесточения денежно–кредитных условий остаются под нисходящим давлением и затрудняются с поиском поводов для роста, которых хватает лишь на время коррекций", — поясняет Кожухова.
На российском рынке эксперты не видят значимых поводов для повышения активности покупателей. Ликвидность остаётся очень низкой. Влияние высоких цен на ресурсы ограничено значительными скидками на российское сырьё. Не способствуют покупкам и новости об отмене дивидендов крупными игроками. Существует высокая вероятность дальнейшего укрепления рубля, чему способствует сохранение широкого профицита торгового баланса и платежи по НДПИ. Возможность выплат дивидендов рассмотрят советы директоров "Русснефти", "Татнефти" и "Газпрома". Также будут опубликованы данные по производственной инфляции РФ за апрель.