"Известия": "Ашан" ищет покупателя на бизнес в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ТЦ "Мега Дыбенко" в условиях пандемии.
Французская компания "Ашан" решила передать свой бизнес внешнему управляющему, пишут "Известия" со ссылкой на источник. По его словам, решение об уходе с рынка не принято.
В пресс-службе "АШАН Ритейл Россия" сообщили, что компания не планирует изменений ни в своей стратегии, ни в организации компании в целом.
Собеседник издания отметил, что компания "обсуждает стратегическое решение". По одной из версий, юридическое лицо Nhood могут перерегистрировать как российское, после чего передать ему под управление розничную сеть в РФ.
Компания Nhood была основана в 2021 году французскими брендами "Ашан", "Леруа Мерлен" и "Декатлон", которые работают в России. В 2022 году торговая сеть "Ашан" и Nhood не заявляли о приостановке работы в РФ, российский рынок в данный момент покинул только "Декатлон".
15 марта глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что французские компании, в том числе "Ашан" и "Леруа Мерлен", остаются в России, в начале апреля в российском офисе "Ашан" снова подтвердили планы сохранить бизнес в России.
Посол РФ во Франции Алексей Мешков в мае заявлял, что компании Франции работают в России без публичности и пытаются не сжигать мосты. С одной стороны, кулуарно французские власти призывают бизнес не торопиться, а с другой стороны, создаются условия, чтобы бизнес не мог работать на нашем рынке. Прежде всего это касается финансирования проекта, отмечал он.