Аренда недвижимости в условиях кризиса

Казалось бы, в условиях кризиса рынок недвижимости должен испытывать сложности - в такие периоды предложения превышают спрос. Но так ли это на самом деле? Что выгоднее: аренда или покупка объекта? Специалисты "Центра Продажи Недвижимости" разбираются в этом вопросе.
Ситуация на рынке недвижимости после кризиса 2020 года
После мирового финансового кризиса в 2020 году большинство инвесторов сократили инвестиции в недвижимость. Тем не менее, коммерческие объекты как отличительный класс активов с тех пор переживает заметный подъем с беспрецедентным уровнем распределения в институциональных инвестиционных портфелях.
Активное инвестирование в коммерческую недвижимость было обусловлено повышенным вниманием к управлению рисками, стратегическому распределению активов и, как следствие, усилиям по диверсификации после финансового кризиса.
Преимущества аренды коммерческой недвижимости в условиях кризиса
Многие представители малого и среднего бизнеса не только в Северо-Западном регионе, но и во всей России, вкладывают средства в покупку коммерческой недвижимости. Однако, это не всегда целесообразно, особенно с учетом нестабильной экономической обстановки, связанной с введенными антироссийскими санкциями. С другой стороны, в условиях кризиса аренда имеет следующие преимущества:
Снижение затрат
Арендованное помещение обычно обходится дешевле, чем приобретение коммерческой недвижимости. Даже самые дешевые кредиты в финансовых организациях на покупку объектов для коммерческих целей обычно требуют предоплату в размере десяти процентов, плюс необходимо будет платить стоимость комиссий за кредит, отчетов третьих лиц и других расходов, связанных с покупкой.
Снижение ежемесячных расходов
Покупка в конечном итоге может быть дешевле, чем лизинг, большинство арендаторов считают, что аренда даже в условиях кризиса более выгодна. Опять же, обслуживание и содержание любого объекта требует определенных затрат и это является отдельной статьей расходов. При аренде расходы ложатся на владельца, а не арендатора.
Кроме этого, лизинг дополнительно дисконтируется после уплаты налогов.
Чистый баланс
Аренда коммерческой недвижимости - это почти всегда внебалансовые операции. При покупке здания в собственность оно становится активом компании. Следовательно, расширяется зона ответственности, особенно, если приобретение было совершено в ипотеку. Кроме того, пространство должно быть амортизировано, потенциально оставляя вас как с приростом капитала, так и с налоговым обязательством при продаже объекта.