Петербуржцам напомнили, какие троллейбусы и трамваи изменят маршрут 22 мая

Автор фото: Тихонов Михаил
В связи с проведением VI Всероссийского полумарафона "Забег.РФ" в Петербурге на один день изменятся трамвайные и троллейбусные маршруты. При этом по некоторым улицам движение этого общественного наземного транспорта и вовсе прекратится.
О временных ограничениях, которые будут действовать 22 мая, петербуржцам напомнили в городском комитете по транспорту. Так, с 6:00 до 15:00 трамваи и троллейбусы перестанут ходить по Адмиралтейскому проспекту, Исаакиевской и Сенатской площадям, Конногвардейскому бульвару, Университетской набережной, Биржевой площади, набережной Макарова, Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, Троицкому и Дворцовому мостам, Дворцовому проезду, а также на участке Каменноостровского проспекта от улицы Куйбышева до Петровской набережной.
Для восьми троллейбусов при этом подготовили скорректированные трассы. В частности, маршрут № 1 будет отправляться с конечной остановки "Улица Маршала Тухачевского" и следовать по действующей трассе: через мост Александра Невского до остановки "Суворовский проспект" (обратно — по Суворовскому проспекту, Тульской улице и Большеохтинскому мосту). Троллейбус № 5 также будет ждать пассажиров на Маршала Тухачевского, после чего отправится по ней, Апрельской улице, проспекту Металлистов, Якорной улице, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому и Невскому проспектам, пока не доедет до конечной остановки на Проспекте Бакунина.
А вот движение троллейбуса № 9 и вовсе будет закрыто. Что касается ещё шести маршрутов, их движение 22 мая будут выглядеть следующим образом:
  • № 7: от конченой остановки "Таллинская улица" по действующей трассе до Невского проспекта, далее по Невскому проспекту, проспекту Бакунина, Мытнинской улице (обратно — по Мытнинской и Полтавской улицам), 8-й Советской улице до остановки "Новгородская улица";
  • № 10 и № 11: от конченой остановки "Улица Кораблестроителей" по действующей трассе до остановки "Площадь Морской Славы";
  • № 17: от конченой остановки "Улица Костюшко" по действующей трассе до Большой Морской улицы, далее по Большой Морской улице, Невскому проспекту до остановки "Казанский собор". В обратном направлении движение осуществляется по действующей трассе;
  • № 22: от конченой остановки "Хасанская улица" по действующей трассе до остановки "Проспект Бакунина";
  • № 31: от конченой остановки "Северный проспект" по действующей трассе до остановки "Съезжинская улица" (обратно — через станцию метро "Чёрная речка") (с учётом закрытия набережной реки Карповки).
Автор: Тихонов Михаил
Аналогичные изменения затронут маршруты трёх трамваев. В частности трамвай № 3 будет стартовать от конечной остановки на Площади Репина и проезжать по действующей трассе до Инженерной улицы, следовать по ней, и дальше — по улице Белинского, Литейному проспекту и мосту, улице Академика Лебедева Лесному проспекту, Гренадерской улице, большому Сампсониевскому проспекту, улице Смолячкова, Лесному проспекту (обратно по нему же) до остановки "Станция метро "Выборгская"".
Тем временем трамвай № 6 будет следовать от улицы Кораблестроителей по своей трассе, однако закончит движение на остановке "19-я линия В.О". Что касается трамвая под номером 40, его маршрут будет таким: от конечной остановки "Тихорецкий проспект" по действующей трассе до улицы Куйбышева, далее по Сампсониевскому мосту, Финляндскому проспекту, Большому Сампсониевскому проспекту, Боткинской улице, улице Академика Лебедева, улице Комсомола до "Площади Ленина" (обратно — по Боткинской улице).
Автор: Тихонов Михаил
Некоторые улицы из-за проведения полумарафона стали недоступны и для автомобильного транспорта. Например, с полуночи 21 мая до 6:00 22 мая в Петербурге уже закрывали участки Адмиралтейского и Вознесенского проспектов, проезд вдоль Исаакиевского собора (от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проезда) и перекрёсток Малой Морской улицы с Вознесенским проспектом (проезд вдоль Исаакиевского собора, 1 полоса движения). Тоже самое касалось участка этой улицы в направлении от проезда вдоль Исаакиевского собора к Сенатской площади (1 полоса движения).
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
22 мая с 6:00 до 15:00 в Петербурге для автомобилей также будут закрыты набережная Макарова, Исаакиевская площадь, Адмиралтейский проспект, Сенатская площадь, Конногвардейский бульвар, Адмиралтейская, Английская и Университетская набережные, Биржевая площадь, участок Петровской набережной (от дома № 2 до Каменноостровского проспекта), Мытнинская и Кронверкская набережные, Каменноостровский проспект (от улицы Куйбышева до Петровской набережной), улица Смольного, Лафонская улица, Смольный проспект, Троицкий мост, Дворцовый мост, площадь Растрелли, Дворцовый проезд, площадь Пролетарской Диктатуры, перекрёсток Кадетской и 1-й линии В.О. (съезд с набережной Макарова на Тучков мост в направлении от набережной Макарова к проспекту Добролюбова), Воскресенская набережная в направлении от Литейного моста к Водопроводному переулку, Смольная набережная в направлении от Водопроводного переулка к Большеохтинскому мосту, Дворцовая набережная, набережная Кутузова, проспект Добролюбова в направлении от Тучкова моста к Кронверкскому проспекту, площадь Труда (2 полосы движения в направлении от Галерной улицы до Английской набережной).
Кроме того, до с полуночи 22 мая и до 23:59 запрещена остановка транспорта по следующим адресам:
  • Малая Морская улица (от Вознесенского проспекта до Исаакиевской площади);
  • Конногвардейский бульвар;
  • Адмиралтейский проспект (от Гороховой улицы до Сенатской площади);
  • Английская набережная у домов №8 и №14, а также от Замятина переулка до площади Труда;
  • Университетская набережная от Благовещенского моста к Таможенному пер.;
  • Биржевая площадь;
  • площадь Академика Сахарова;
  • Мытнинская набережная (от Зоологического переулка до проспекта Добролюбова);
  • Петровская набережная (от дома № 2 до Каменноостровского проспекта);
  • Суворовская площадь (вдоль дома № 4);
  • улица Смольного;
  • площадь Пролетарской Диктатуры;
  • Смольный проспект;
  • Дворцовая набережная (от набережной Зимней канавки до Дворцового моста);
  • Адмиралтейская набережная;
  • Воскресенская набережная (от дома № 30 по Воскресенской набережной до дома № 1 по проспекту Чернышевского, вдоль дома № 4 и от проспекта Чернышевского к дома № 24 по Воскресенской набережной);
  • Смольная набережная (от Водопроводного переулка до улицы Смольного и от съезда с Большеохтинского моста до Воскресенской набережной).
Автор: Тихонов Михаил
Накануне в Петербурге перекрывали центральный участок Западного скоростного диаметра. Это было связано с "Фестивалем ЗСД", участие в котором принимали легкоатлеты и велосипедисты. Последние стартовали вечером 21 мая, на трассу протяжённостью 15 километров вышли около 10 тыс. человек.