Военная спецоперация на Украине: хроника 21 мая

Автор фото: Александр Гармаев/ТАСС
Мариуполь. Колонна автобусов с пленными военнослужащими украинской армии с территории завода "Азовсталь".
22.05 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что шесть боевиков погибли в "Азовстали" при попытке взорвать склады с боеприпасами перед сдачей в плен. Также он заявил, что 2439 человек, сдавшихся с комбината, находятся под стражей. По предварительной информации, среди них есть иностранцы.
21.40 Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:
  • За сутки поступило почти 100 обращений с просьбами об эвакуации из Украины в РФ, ДНР, ЛНР;
  • Почти 300 т гуманитарной помощи передано 21 мая жителям Донбасса и юга Украины;
  • Саперы ВС РФ и МЧС обезвредили более 1,5 тысячи взрывоопасных предметов в ЛНР и ДНР;
  • Западным СМИ запрещают писать о военных преступлениях Киева;
  • ВСУ и тероборона разместили вооружение в школах и детсадах Днепра и населенных пунктах ДНР;
  • Мирные жители погибли в Николаевке из-за артобстрела со стороны националистов и ВСУ;
  • Американские и украинские журналисты снимали провокацию с обстрелом мирных жителей в Николаевке, чтобы обвинить в этом ВС РФ.
21.34 Украинские боевики в целях дискредитации российских военных обстреляли жилые дома в Николаевке в ЛНР, есть погибшие и раненые, сообщает Минобороны России.
21.15 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой.
20.38 Шеф Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, чтобы обсудить с ним потребности Киева в вооружениях в преддверии намеченного на 23 мая второго заседания координационной группы Запада по оказанию новой военной помощи Украине.
20.08 За два дня обстрелов ВСУ в Глушковском районе Курской области были повреждены более 30 многоквартирных и частных домов, сообщил губернатор Роман Старовойт.
"В поселке Тёткино повреждены детский сад, 9 многоквартирных и 23 частных дома. Пострадали здания и сооружения сахарного и спиртзавода. В селе Дроновка выбиты стекла в нескольких окнах школы. Незначительные повреждения получила и школа в Алексеевке", — написал глава региона в своём telegram-канале.
19.52 Председатель комитета Госдумы по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в Кремле изучат вопрос о возможности обмена Виктора Медведчука на украинских военных, взятых в плен в ходе освобождения металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
19.20 Президент Сербии Александар Вучич заявил, что надеется поговорить с Владимиром Путиным по вопросу покупки газа. Разговор может состояться 25 или 26 мая.
19.05 В Донецкой Народной Республике могут появиться улицы, которые будут носить имя Владимира Жириновского, сообщил новый руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Леонид Слуцкий.
18.55 Часть жителей, пострадавших от обстрелов со стороны Украины посёлков Глушковского района Курской области, переехали в пункты временного размещения. Как рассказал в своём telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт, власти оказывают необходимую помощь по ремонту жилых домов и социальных объектов.
18.39 Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что беседовал с пленными военнослужащими Вооруженных сил Украины и услышал от них благодарность в адрес российских медиков.
18.23 Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что бывший глава правительства Герхард Шрёдер после ухода из совета директоров "Роснефти" должен оставить и другие посты в РФ, пишет агентство DPA.
18.10 С постамента в Николаеве исчез памятник Пушкину, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
18.06 Корреспондент "Известий" Роман Польшаков показал, как выглядят бункеры освобожденной "Азовстали".
17.38 Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил о серьезных проблемах с логистикой в России в связи с санкциями.
"Те санкции, которые наложили сегодня на РФ, практически поломали всю логистику в нашей стране. И мы вынуждены искать новые логистические коридоры", — сказал Савельев.
17.27 Число российских регионов, готовых помочь восстановить Донецкую Народную Республику, растёт, заявила посол ДНР в России Ольга Макеева. Дипломат напомнила, что республика уже заключила соглашения о сотрудничестве с Башкирией и Якутией. Также есть протокол о намерениях сотрудничать с Пензенской областью.
17.12 Эстония стала лидером Евросоюза по темпам инфляции: в апреле потребительские цены в стране выросли на 18,9% в годовом выражении. Наиболее высокие темпы инфляции в ЕС также зафиксированы в Литве (16,8%), Болгарии (14,4%) и Чехии (13,8%).
16.50 Корреспондент "Известий" Роман Польшаков побывал на территории освобожденного завода "Азовсталь".
16.45 Президент Турции Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Финляндии по вопросу членства страны в НАТО.
16.40 Число активных авторов в соцсетях в РФ с 24 февраля по 15 мая уменьшилось на 10%, а объем ежедневно публикуемого контента сократился на 8%, свидетельствуют данные исследования Brand Analytics.
16.27 В Херсонской области начало вещать радио "Крым", сообщается в telegram-канале военно-гражданской администрации области. Генеральный продюсер ТРК "Крым", советник главы региона по информационной политике Олег Крючков в апреле заявлял, что в Херсонской и Запорожской областях началось вещание российских цифровых каналов, в том числе "Первого крымского" и "Крым-24".
16.20 В посёлке Акимовка Мелитопольского района (Запорожская область) открылся супермаркет крымской сети "Мера", передает корреспондент РИА Новости. По словам главы поселковой администрации, большая часть товаров — из Крыма и других российских регионов.
16.10 Российские дипломаты за рубежом получают уведомления на рабочие компьютеры с призывом "принять правильное решение" в связи с российской специальной военной операцией на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
15.45 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что пострадавших в результате обстрелов со стороны Украины нет. Основной удар пришёлся на село Попово-Лежачи, отметил глава региона. Ранее он рассказал о миномётном обстреле приграничных сел.
15.20 МИД РФ опубликовал список граждан США, которым запрещен въезд в Россию. В стоп-лист попали 963 человека, в том числе президент США Джо Байден и его сын Хантер, госсекретарь Энтони Блинкен, бывший американский посол в РФ Майкл Макфол, глава корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг, а также актёр Морган Фриман.
14.50 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что численность войск страны достигла 700 тыс. человек.
Об этом он сообщил в ходе интервью на канале "Украина 24". Супруга Зеленского Елена между тем рассказала журналистам, что президент Украины не сам пишет тексты своих выступлений.
Автор: Петр Сивков/ТАСС
14.25 Делегация РФ покинула совещание министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во время доклада американского представителя Кэтрин Тай. Ранее представители Японии, США и ещё трёх стран покинули встречу министров во время выступления главы Минэкономразвития России Максима Решетникова.
Автор: t.me/minec_russia
14.05 РФ в качестве ответной меры внесла в чёрный список на въезд в страну 26 граждан Канады, заявили в МИД РФ. В частности, на постоянной основе закрыт въезд для супруги премьер-министра Канады, командующих ВВС, ВМС и сухопутными войсками страны. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что в ближайшее время РФ таке примет новые контрмеры в ответ на враждебные действия правительства Канады.
13.54 Украинские войска вновь обстреляли посёлок Тёткино, заявил губернатор Курской области.
13.42 Президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении 40 миллиардов долларов Украине, сообщили в Белом доме.
13.28 Ближайший соратник президента Турции Тайипа Эрдогана лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели выразил мнение, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО означает продолжение военного конфликта на Украине.
13.19 Донбасс в ближайшее время ждут "знаковые события", считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
13.10 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает против необдуманных санкций в отношении России, которые, по его словам, сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и невиданной массовой миграции.
13.00 Минобороны показало пуск ракеты "Калибр" с фрегата Черноморского флота. Ракетный удар, как сообщалось ранее, нанесли по объектам военной инфраструктуры ВСУ.
12.45 Серийные поставки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Сармат" в войска планируется начать к концу осени.
"Мощь "Сармата" — она огромная, другое дело, что будем надеяться, что нам не придется его применять", – сказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24».
12.30 Украина заблокировала 21 турецкое судно в порту Одессы и использует их в качестве живого щита, пишет газета Aydınlık.
По её данным, суда не выпускают в море, ссылаясь на опасность из-за мин, но на самом деле Киев хочет, чтобы они оставались в порту.
"Одна из причин, по которой турецкие корабли задерживаются, заключается в следующем: если русские начнут операцию в Одессе и нанесут удар по турецким кораблям, считается, что в турецко-российских отношениях возникнет напряженность", – утверждает издание.
11.45 Российские высокоточные ракеты воздушного базирования поразили три пункта управления и восемь складов боеприпасов украинских военных, сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
11.25 Ракетами "Калибр" в Житомирской области уничтожена крупная партия вооружения и техники из США и Европы, доставленная для группировки украинских войск на Донбассе, также информирует Минобороны РФ.
Пуск крылатых ракет морского базирования "Калибр" по объектам военной инфраструктуры ВСУ в марте 2022 года.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
10.45 Представители Японии, США и ещё трёх стран покинули встречу министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во время выступления главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова. Такое решение было принято в знак протеста против специальной военной операции РФ на Украине, рассказало агентство Kyodo.
10.20 Наибольший рост потребительских цен в Европейском союзе наблюдается в странах Балтии и Восточной Европы. Это во многом связано с их энергетической зависимостью от России, сообщила газета Financial Times.
9.55 Россия будет выплачивать компенсации по уже вынесенным решениям Европейского суда по правам человека только в рублях, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
9.30 У Вашингтона нет планов по уничтожению Черноморского флота России. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби в ответ на просьбу прокомментировать заявление советника главы МВД Украины Антона Геращенко относительно планов вывода из строя ЧФ РФ силами США.
"Могу с уверенностью сказать, что это неправда", — заявил Кирби.
Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" затонул в апреле после пожара.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
9.00 Исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной — "Волына"), сдавшийся в плен с мариупольского комбината "Азовсталь", рассказал, что на заводе в рядах украинских войск были иностранцы.
Видео с Волынским опубликовало РИА Новости. Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что на "Азовстали" вместе с украинскими военными оказались заблокированы иностранные наёмники и инструкторы.
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
В пятницу, 20 мая, в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.
Сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии с территории завода "Азовсталь".
Автор: Александр Гармаев/ТАСС