На юге Петербурга обезвредили неразорвавшийся со времён ВОВ снаряд

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области
В Кировском районе Петербурга обнаружили неразорвавшийся боеприпас времён Великой Отечественной войны. Опасную находку обезвредили взрывотехники транспортного ОМОН Росгвардии.
Снаряд заметили накануне днём, 20 мая. Информация об этом поступила в дежурную часть главного управления Росвгвардии по Петербургу и Ленинградской области около 11:20: предмет, похожий на крупный боеприпас, лежал в грунте неподалёку от железнодорожных путей.
"На место происшествия незамедлительно прибыла группа разминирования ОМОН (на транспорте) "Балтика" ГУ Росгвардии. Осмотрев находку, взрывотехники установили, что это неразорвавшийся бетонобойный артиллерийский снаряд калибра 203 миллиметра времён Великой Отечественной войны", — рассказали в региональном управлении.
После осмотра предмета на место происшествия вызвали сотрудников полиции, которые охраняли боеприпас до прибытия военных сапёров и его последующего вывоза на специализированный полигон для уничтожения.
В конце апреля "ДП" рассказывал, как в парадной многоквартирного дома в Колпино нашли четыре мины времён ВОВ. После эвакуации местных жителей и визита сотрудников МЧС, специалисты-взрывотехники ОМОН "Бастион" изъяли найденные предметы для утилизации.