В Петербурге похоронили участника военной спецоперации на Украине

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В Петербурге 20 мая прошли похороны рядового ВС РФ Максима Кашенкова. Он погиб в ходе специальной военной операции на Украине, за проявленный героизм Кашенков посмертно награждён орденом Мужества.
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования семье солдата. Он отметил, что Максим Кашенков "пожертвовал собственной жизнью ради мирного будущего жителей Донецкой и Луганской народных республик", и назвал погибшего гордостью России.
"Такие люди, как ваш сын, — гордость России, лучшие представители нашего народа. Их подвиг будет вписан в героическую историю нашего Отечества. В эти тяжёлые дни разделяю с вами горечь утраты самого родного человека", — говорится в соболезновании главы города.
В пятницу, 20 мая, о гибели двух участников военной операции сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Лейтенант Евгений Шевчук и сержант Роман Слипенко героически погибли при исполнении специальных задач.
Спецоперация ВС РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Как подчёркивают российские официальные лица, её цели — защита Донбасса, "денацификация" и демилитаризация соседнего государства.
Ранее в Минобороны России объявили, что скоро под контроль будет взята вся территория ЛНР.