Рапорт о бюджетных успехах рискует стать последним для Смольного

Автор фото: Сергей Ермохин

Комфин отчитался о перевыполнении плана по доходам бюджета Петербурга. И намекнул, что скоро придётся проедать "подушку".

Вдохновляющий отчёт о перевыполнении плана по наполнению доходной части бюджета, скорее всего, окажется последним в текущем году. Обязательные налоговые платежи по итогам тучного 2021–го уже поступили, сосчитаны и направлены в расход. Наступают времена, когда город может и должен столкнуться с сокращением темпов поступлений.
Прежде всего из–за общей экономической ситуации. Например, если большинство эмитентов последуют рекомендации отказаться от выплаты дивидендов, то объём собираемого налога на доходы физлиц обязательно упадёт. Во вторую очередь — из–за федеральных поблажек в виде переносов сроков уплаты налогов. Так, для некоторых категорий бизнеса отдельные сроки уплаты отдельных налогов перенесены на осень и даже на будущий год. И хотя их удельный вес в общей структуре доходной части бюджета был незначителен, любое выпадение при росте социальных расходов может оказаться чувствительным. Плюс ко всему влияние оказывают уже очевидные сокращения доходов, а равно и прибыли у приостановленных производств и закрытых предприятий торговли.
Федеральные чиновники традиционно, как и принято в бюрократической иерархии, отчитались первыми: профицит бюджета РФ на 1 мая составил 1,1 трлн рублей, доходная часть исполнена на 40% от плана. В Петербурге, который отчитался на несколько часов позднее, темпы оказались более вдохновляющими: доходная часть бюджета города за первые 4 месяца 2022 года пополнилась на 437,6 млрд рублей, что на 68% больше запланированного.
Самым успешным по темпам прироста оказался налог на прибыль предприятий — 228 млрд рублей, что в 2,7 раза больше ранее свёрстанной сметы. Опрошенные "ДП" эксперты считают, что на результат повлияли успешные финансовые итоги 2021 года. Поступления от НДФЛ выросли на 18%, до 117 млрд рублей, что может быть объяснено выплатами годовых премий или выходных пособий при увольнении сотрудников.
Текущая ситуация на рынке капитала позволила заработать на высоких ставках по вкладам. Дополнительно и сверх плана Петербург сумел получить 5,3 млрд рублей в результате размещения временно свободных бюджетных средств на срочных депозитах в коммерческих банках.
Незапланированно в доходную часть вернулся авансовый платёж от ОАО "Метрострой" по неисполненным обязательствам в связи с процедурой его банкротства (плюс 1,1 млрд рублей в копилку). На 773 млн рублей увеличились доходы от штрафов за нарушение автомобилистами правил дорожного движения, поступления в виде платы за аренду госимущества выросли на 244 млн рублей. Вместе с тем чиновники намекают, что в ближайшие месяцы ситуация с успешным пополнением бюджета может измениться.
"Риски снижения налоговых поступлений во II–IV кварталах 2022 года сохраняются, — отмечается в сообщении Комфина. — Мониторинг платежей ведётся постоянно, и по его результатам будут приниматься необходимые управленческие решения".
"Итоги первых четырёх месяцев года абсолютно не показательны. Более–менее реальную картину поступлений покажет ноябрь, когда будет сведён III квартал и будет понимание работы в четвёртом, — говорит Анна Затевахина, первый проректор МБИ имени Анатолия Собчака. — Однако сейчас необходимо провести факторный анализ, позволяющий выявить причины существенных отклонений плановых и фактических значений".
Пока госдолг города сохраняется на уровне 85 млрд рублей, в текущем году на его обслуживание должно быть направлено около 12 млрд. рублей.