Прокуратура изучит конфликт с извинениями на коленях в петербургской школе

Автор фото: скриншот видео
Прокуратура Красногвардейского района Петербурга заинтересовалась происшествием в средней школе №233, где учитель заставляла ученика извиняться на коленях.
Ведомство начало проверку в среднем учебном заведении.
Прокуратура установила, что 16 мая 2022 года одиннадцатиклассник во время уроков позволил себе грубое высказывание в адрес учителя биологии, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В ответ педагог потребовала от ученика публично извиниться, встав на колено.
Администрация школы и отдел образования района разобрались в произошедшем, а учитель сделала выводы, констатировали в прокуратуре. Там напомнили, что педагог уволилась в тот же день.
Сотрудников надзорного ведомства в этой ситуации заинтересовало "обеспечение надлежащих условий пребывания обучающихся". Прокуроры намерены оценить, как школа соблюдала законодательство об образовании и гарантиях прав несовершеннолетних.
В случае выявления нарушений законодательства, будут приняты меры прокурорского реагирования, заверили в ведомстве.
Как писал "ДП", видеозапись конфликта педагога и ученика попала в соцсети. На ней педагог заставляет школьника просить у неё прощения на коленях. "Ты — на колено. На колено передо мной! На колено!" — в приказном тоне указывает подростку учитель.
Как выяснилось, участницей конфликта стала педагог с 40-летним стажем Елена Стома. Она проработала в школе на Косыгина 10 лет. После того как запись получила широкий резонанс, учитель уволилась. В районной администрации сообщили, что она "осознала, что допустила грубое нарушение педагогической этики".