ПСБ и «Иннопрактика» наградили победителей рейтинга «Лидерство на гражданских рынках»

ПСБ и компания «Иннопрактика» в Санкт–Петербурге представили итоги третьего этапа национального рейтинга диверсификации «Лидерство на гражданских рынках» и отметили компании, которые добились наибольших успехов в этом направлении.

Первое место — у Улан–Удэнского авиационного завода, на втором месте разместился Уральский оптико–механический завод» имени Э.С. Яламова, тройку лидеров замыкают Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва. В церемонии награждения приняли участие председатель ПСБ Петр Фрадков и первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.
В десятку самых успешных компаний в области диверсификации вошли также Туламашзавод, научно–производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко, Чепецкий механический завод, Пермский завод «Машиностроитель», судостроительный комплекс «Звезда», Завод имени Серго, научно–производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина. Всего участниками третьего рейтинга стали более 200 предприятий ОПК из разных отраслей промышленности, от легкой до космической промышленности и атомной энергетики, в разных регионах присутствия — от Калининграда до Владивостока.
По итогам трех рейтингов эксперты ПСБ и «Иннопрактики» также выявили факторы, которые способствуют успешной диверсификации деятельности российских организаций ОПК. В их числе — гибкость предприятий и возможность оперативно принимать решения, связанные с выпуском и позиционированием продукции гражданского назначения, доступность источников финансирования, например, выстроенный механизм проектного финансирования с привязкой к конечному финансовому результату, наличие у каждого проекта по диверсификации руководителя, компетентного в предметной области, наделенного полномочиями и отвечающего за результат. Также эксперты при подготовке рейтинга учитывали выстроенное планирование, включая оперативный анализ российского и зарубежного рынков на всех этапах жизненного цикла продукта, детальное планирование разработки, выпуска и реализации продукции гражданского назначения в среднесрочном и долгосрочном периоде.
С 2020 года ПСБ совместно с компанией «Иннопрактика» проводит масштабное исследование уровня диверсификации российских компаний «Лидерство на гражданских рынках», изучает практические кейсы реализации проектов для популяризации лучших практик и разрабатывает предложения по преодолению барьеров, сдерживающих рост выпуска гражданской продукции.