Вице-премьер Борисов: РФ применила новое поколение лазеров "Задира" на Украине

Автор фото: ТАСС
Российская армия применила во время спецоперации на Украине лазерное оружие нового поколения.
В частности, речь идёт о комплексе "Задира".
О применении лазеров на Украине в среду, 18 мая, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на просветительском онлайн-марафоне "Новые горизонты". Он заявил, что в армию начинают поступать первые образцы нового вооружения.
"Задиру" используют для того, чтобы сбивать беспилотники. Этот комплекс может поражать цель на дальности 5 км, добавил чиновник. Что, по словам Борисова, и было продемонстрировано буквально вчера. В течение 5 секунд беспилотное средство "было просто-напросто сожжено", рассказал вице-премьер.
"Новое поколение лазерного оружия приводит к физическому поражению объекта. То есть к тепловому поражению, прожигает его, чтобы нам не расходовать дорогостоящие ракеты типа "Панциря" и "Тора", — объяснил Борисов в беседе с тележурналистами после выступления перед участниками марафона. Это заявление транслировалось в эфире Первого канала.
Как писал "ДП", в Мариуполе хотят снести завод "Азовсталь", на котором долгое время укрывались боевики националистических подразделений Украины. На его месте планируется устроить парковую зону или технопарк.
Два дня назад президент России Владимир Путин отдал приказ об отмене штурма завода "Азовсталь" и позволил выйти военным, сложившим оружие, исходя из гуманитарных соображений. По данным Минобороны РФ, с 16 мая 959 боевиков покинули "Азовсталь" в Мариуполе и сдались в плен. Среди них 80 раненых.