В ЦБ предложили ввести возврат переведённых мошенникам средств

Автор фото: Денис Гришкин
Банки могут ввести новое правило, в соответствии с которым зачисление средств на счёт будет приостанавливаться на два дня в случаях перевода без согласия клиента.
Соответствующая инициатива рассматривается Центробанком РФ, рассказал 16 мая в беседе с "Известиями" директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
Он объяснил, что Банк России собирает в базе данные о дропперских счетах мошенников, куда выводятся деньги без согласия клиента, и банки могут обратиться к этим сведениям.
"Мы предлагаем следующий механизм: если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы, но не учёл её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счёт, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства. Также мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в нашей базе", — указал Уваров.
Таким образом у гражданина будет время на то, чтобы обдумать совершённые под влиянием уговоров действия.
Представитель ЦБ напомнил, что по закону перевод должен быть совершён в срок до трёх рабочих дней, поэтому нововведения не будут противоречить соблюдению прав граждан.
Также Уваров рассказал о новых уловках мошенников, вымогающих у клиентов банков финансовые данные под предлогом дефицита валюты в кредитных организациях. Представитель регулятора призвал граждан быть бдительными и не разглашать свои данные.