Центробанк рассказал о схеме мошенничества под предлогом дефицита наличных

Автор фото: Коньков Сергей
Мошенники стали звонить россиянам от имени банка, сообщая якобы о дефиците валюты.
Пользуясь доверием собеседника, они уговаривают жертву предоставить им реквизиты карты, рассказал в интервью "Известиям" директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
"Например, в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счёта на некий "специальный счёт", с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства", — отметил собеседник издания.
При этом, по словам Уварова, под предлогом открытия счёта злоумышленники узнают у жертвы номер и трехзначный код на обороте карты, а затем данные из SMS-сообщения. Этих сведений достаточно для мошенников, чтобы получить доступ к счетам клиента банка.
Кроме того, мошенники за оплату предлагают россиянам оформить карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые якобы позволят совершать покупки за рубежом.
Представитель ЦБ призвал граждан не раскрывать никому свои личные и финансовые данные.
Как писал "ДП", в начале марта мошенники также активизировались на фоне новостей об отключении российских банков от системы SWIFT. Тогда Банк России призывал не верить звонкам с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, быть бдительными и не поддаваться панике.