В петербургском аэропорту Пулково снова открыли комнату для курения

Автор фото: fontanka.ru
В зоне терминала внутренних авиарейсов в Пулково открыли комнату для курения. Она расположилась на третьем этаже, неподалёку от ресторана "BUD Бургер".
Об этом один из пассажиров петербургского аэропорта сообщил в беседе с журналистами 13 мая. Его слова подтвердили и в пресс-службе оператора воздушной гавани. Как сообщает со ссылкой на пресс-службу "Воздушные ворота Северной столицы" издание "Фонтанка", проект был реализован в соответствии со всеми нормами и требованиями, предъявляемыми к курительным комнатам.
В помещении не только установили мощную вентиляцию, но и систему оповещения пожарной безопасности. Снаружи комната для курящих пассажиров окрашена светло-серой краской, а в качестве стен выступают непрозрачные матовые стёкла. К слову, это было одним из требований для возобновления работы — невозможность для других посетителей аэропорта наблюдать за курильщиками.
Предыдущая комната для курения в Пулково была закрыта в 2013 году из-за антитабачного закона. О повторном открытии такого помещения в аэропорту говорили ещё прошлым летом. Предполагалось, что курилка заработает до конца 2021 года, однако реализовать эти планы помешала пандемия коронавируса.
Отметим, что аналогичные комнаты в 2020 и 2021 годах заработали в зонах посадки внутренних и международных рейсов в московских аэропортах Внуково и Шереметьево. Закон, позволяющий аэропортам размещать подобные объекты, президент РФ Владимир Путин подписал в конце 2019 года.