Николай Луганский и Вадим Руденко выступят в Петербургской филармонии

20 мая Заслуженный коллектив России исполнит под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева программу из сочинений венских классиков, солисты — известные российские пианисты, выступающие на лучших сценах мира, — Николай Луганский и Вадим Руденко. Концерт пройдет при поддержке спонсора филармонии — Банка ВТБ.
Прозвучит Симфония №60 Йозефа Гайдна, объединившая фрагменты музыки, написанной к комедии Жана–Франсуа Реньяра «Рассеянный». Партитура, которую называют одной из самых современных гайдновских симфоний, содержит и одну из его самых ярких музыкальных шуток, которая сбивает с толку публику на протяжении вот уже 250 лет: начав было исполнять финал, оркестр внезапно останавливается и начинает настройку — на самом деле со строем все в порядке, а привычный для начала, но никак не середины концерта оркестровый ритуал тщательно прописан в нотах.
Также в программу вошли Концерт для двух фортепиано с оркестром Моцарта, предназначавшийся для исполнения композитором совместно с его сестрой Анной Марией, и Четвертая симфония Бетховена — одна из самых лирических и светлых его партитур, названная Робертом Шуманом «стройной эллинской девушкой между двумя северными исполинами» — Третьей и Пятой симфониями.
Дата и время: 20 мая 2022 года, 20:00
Место: СПб, ул. Михайловская, 2