Военная спецоперация на Украине: хроника 10 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Украина. Донецкая область. Военнослужащие Народной милиции ДНР в селе Безыменное, перешедшем под контроль ДНР.
20:10 Вечерний брифинг Минобороны РФ:
  • в районе острова Змеиный силы ПВО днём уничтожили беспилотник "Байрактар-ТБ2";
  • в районе Широкого (Днепропетровская область) средствами ПВО сбит самолет Су-25, в районе Новодмитровки (Херсонская область) – вертолёт Ми-8;
  • авиаударами в течение дня поражено 74 объекта, в том числе два пункта управления, двадцать районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения;
  • ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 223 района сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожено три пункта управления, два склада боеприпасов, более 100 бойцов ВСУ, выведены из строя 19 единиц военной техники.
19:40 По меньшей мере 3 тыс. человек умерли на Украине из-за отсутствия лечения от болезней, сообщает Reuters со ссылкой на данные ВОЗ.
19:00 Украина с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через газораспределительную станцию "Сохрановка" в Луганской области.
"Оператор сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию (КС) "Новопсков", находящиеся под контролем РФ", — сообщается на сайте Оператора газотранспортной системы Украины.
18:30 Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает оставить у себя российские зенитно-ракетные комплексы С-400 и ракетные комплексы "Искандер".
"Мы с Россией договорились, что, наверное, мы оставим С-400, которые у нас есть. Он из Минска будет видеть до Берлина. Это оружие, которое предназначено для крупных армий, территорий", — заявил он на совещании по вопросам гособоронзаказа на 2022 год.
18:00 Германия полностью и навсегда откажется от российских энергоносителей, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.
"Мы последовательно снизим нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля, причем навсегда", — сказала она во время визита в Киев.
17:45 Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс исключает возможность успешных российско-украинских переговоров в ближайшее время.
"Учитывая, что и Россия, и Украина считают, что могут продолжить добиваться военных успехов, мы не видим возможности для жизнеспособного продвижения вперед путем переговоров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе", — заявила она, выступая на слушаниях в комитете Сената по делам вооруженных сил.
17:15 Полиция задержала по Петербургом мужчину по подозрению в сожжении флага с Георгиевской лентой в виде буквы Z и надписью "Своих не бросаем". Флаг в пресс-релизе ГУ МВД назван "Знаменем Победы".
16:55 Начальник Генштаба Вооруженных Сил Белоруссии Виктор Гулевич заявил о нарастающей военной угрозе. По его словам, на Западное и Северо-Западное направления выдвинуты батальонные тактические группы.
"На Южном операционном направлении созданная Вооруженными силами Украины группировка общей численностью до 20 тыс. человек также требует от нас реакции", — цитирует его слова белорусское государственное информагентство "БелТА".
Виктор Гулевич.
Автор: belta.by
16:30 Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию, которая предусматривает возможность закрытия офиса по борьбе с неинфекционными заболеваниями, расположенного в Москве. Также инициатива допускает приостановку проведения в России всех региональных совещаний и конференций до окончания боевых действий на Украине.
15:59 Минобороны Белоруссии заявило о наращивании военного присутствия США и их союзников у белорусской границы. Как сообщили в ведомстве, созданная ВС Украины группировка на южном направлении численностью до 20 тыс. человек требует реакции со стороны Белоруссии.
15:44 Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила, что посольство Германии в Киеве возобновляет работу, присутствие дипломатов минимально.
15:36 Запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций против РФ, сообщает немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на собственный источник.
15:19 На саммите в июле НАТО рассмотрит меры укрепления безопасности в свете ситуации на Украине, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.
14:57 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила в интервью AFP, что на заводе "Азовсталь" находится более тысячи военных, в том числе — сотни раненых.
Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
14:51 Комитет Европейского бюро ВОЗ принял резолюцию, которая предполагает возможное закрытие расположенного в Москве офиса по неинфекционным заболеваниям.
14:18 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о жителях ДНР, которые погибли или были ранены за минувшие сутки.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели в результате боевых действий на территории ДНР двух мирных жителей. В числе погибших — подросток. Еще девять мирных жителей получили ранения, в том числе ребенок. В результате ракетного обстрела Кировского района Донецка погиб парень 2006 года рождения, ранения получили девять человек, в числе которых — девочка-подросток", — рассказала омбудсмен в своём telegram-канале.
13:45 Действия сейма Литвы, назвавшего Россию "страной-террористом", могут привести к разрыву экономических связей стран, заявил в беседе с РИА Новости сенатор Владимир Джабаров.
13:22 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала отказ РФ от участия в спецсессии СПЧ ООН по Украине.
Автор: iz.ru
12:56 Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что с 11 мая одна из центральных улиц Луганска будет носить имя Героя России Владимира Зозулина, погибшего во время спецоперации.
12:34 В интервью The Financial Times министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, если Украина не получит статус кандидата в члены Европейского союза, это будет свидетельствовать о том, что "Европа пытается обмануть" Киев.
12:06 В МИД РФ заявили, что Россия не будет участвовать в спецсессии СПЧ ООН по Украине, которая состоится в Женеве.
11:45 Громкий звук, который услышали в небе жители Белгорода и близлежащих районов, связан с работой Воздушно-космических сил России. В региональном опершабе заверили, что безопасности населения ничего не угрожает.
11:23 В Министерстве финансов РФ заявили, что информация о возможном падении ВВП РФ по итогам 2022 года до 12%, опубликованная в Bloomberg, не соответствует действительности.
Автор: Тихонов Михаил
11:12 Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон считает, что было бы обманом обещать Украине быстрое вступление в Евросоюз.
"Надо быть честными, — заявил он во вторник в интервью телеканалу LCI. — Можно было бы сказать, что Украину примут в ЕС следующим летом, но это было бы обманом".
11:03 Главное из утреннего брифинга Минобороны РФ:
  • В ходе воздушного боя в Харьковской области 9 мая сбит самолет СУ-25 ВС Украины;
  • Подразделения Народной милиции ЛНР при поддержке ВС РФ завершили зачистку н. п. Попасная;
  • Оперативно-тактическая и Армейская авиация РФ за ночь поразили 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ;
  • Средства ПВО РФ в течение ночи сбили 3 украинских беспилотника и перехватили ракету "Точка-У" над территорией ДНР;
  • В результате наступления у Попасной уничтожено до 120 националистов;
  • Ракетные войска РФ поразили пять складов боеприпасов и 33 пункта управления ВСУ, уничтожено до 380 националистов.
10:55 В Минобороны РФ заявили, что народная милиция ЛНР при поддержке ВС РФ, завершила зачистку Попасной и вышла на административную границу Луганской народной республики.
10:44 Начальник штаба Южного военного округа генерал-полковник Сергей Кузовлев наградил военнослужащих, проявивших мужество и героизм в ходе спецоперации на Украине. Видео опубликовало Минобороны РФ.
10:36 В МИД Польши заявили, что Евросоюз и страны из блока НАТО не рассматривают смену ранга дипломатических отношений с Россией.
Автор: Сергей Коньков
10:27 Законодатели не намерены принимать законы, запрещающие упоминать в СМИ имена граждан, покинувших Россию в связи со специальной военной операцией на Украине, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
10:03 Единовременный запрет на поставки российского сжиженного природного газа различными странами без обеспечения альтернативных источников "погрузит мировую экономику, в том числе энергетический сектор, в хаос", считает заявил глава министерства экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.
Автор: Коньков Сергей
9:58 Франция ожидает принятия шестого пакета санкций против РФ в ближайшие дни, сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что президент страны Эммануэль Макрон предварительно поговорит по телефону с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, чтобы прийти к согласию по санкциям против РФ.
9:34 Президент США Джо Байден считает, что у России "в настоящий момент нет выхода" из конфликта на Украине. На встрече с представителями Демократической партии он сказал, что пытается "понять, что нам с этим делать".
9:15 Посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник заявил в интервью РИА Новости, что в российских регионах могут быть открыты как минимум два консульства республики.
9:09 Президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой незамедлительно одобрить запрос на выделение $33 млрд помощи Киеву. По словам американского лидера, в противном случае штаты будут вынуждены будут приостановить помощь примерно через 10 дней.
9:00 В Пентагоне считают, что выделенных на помощь Украине средств хватит до конца мая. Однако нужно, чтобы Конгресс США одобрил новый запрос, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.
8:54 В больнице прифронтового Кременного (ЛНР) осталось всего 11 врачей, им приходится работать круглосуточно, рассказала РИА Новости замглавврача. По её словам, в городе долгое время не было лекарств и продуктов, однако сейчас поставки гуманитарной помощи налажены.
8:32 Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Запад не захотел слушать справедливые требования РФ по безопасности, в то время как Россия всегда выступала за создание равной и неделимой системы.
"Наша страна всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности. Но справедливые и обоснованные требования Российской Федерации о гарантиях безопасности никто на Западе слышать не захотел. Наоборот, натовские государства последовательно создавали угрозу российской границе", — сказал Антонов.
8:07 Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал конкретизировать переговоры между Россией и Украиной. Он подчеркнул, что это позволит "как можно скорее" достичь мирного урегулирования конфликта.
7:59 Власти Японии ввели расширенные санкции против премьер-министра РФ Михаила Мишустина, руководства ЛНР и ДНР и других физических и юрлиц. Всего в обновлённые списки вошли более 130 человек. Санкции предусматривают рестрикции, включая заморозку активов.