УЕФА утвердил формат розыгрыша еврокубков по швейцарской системе

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.
Исполком УЕФА утвердил новый формат розыгрыша европейских клубных турниров.
Начиная с сезона 2024/25 еврокубки будут разыгрываться по так называемой "швейцарской системе", сообщается на сайте футбольного союза.
Согласно изменениям, в Лиге чемпионов больше не будет группового этапа, а количество команд в основном турнире вырастет с 32 до 36.
Каждый клуб сыграет по четыре матча дома и четыре на выезде, после чего будет сформирована турнирная таблица. Восемь лучших команд напрямую попадут в 1/8 финала, а команды, занявшие 9–24 места — поборются за выход в него в двухматчевом плей-офф.
Аналогичное количество клубов на основном этапе и такой же формат будет действовать в Лиге Европы и Лиге конференций. Но в первом случае команды будут играть восемь матчей, в другом — шесть.
"Мы убеждены, что выбранный формат обеспечивает правильный баланс и что он улучшит конкурентный баланс и принесёт солидные доходы, которые можно будет распределять между клубами, лигами и массовым футболом на нашем континенте, одновременно повышая привлекательность и популярность наших клубных соревнований", — прокомментировал решение президент УЕФА Александр Чеферин.
В начале мая УЕФА отстранил российские клубы от участия в еврокубках в сезоне 2022/23. Кроме того, сборная России не сможет принять участие в Лиге наций. Заявку России на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов союз посчитал неприемлемой.