Bloomberg: "Газпром" разъяснил покупателям из ЕС процедуру оплаты рублями

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Компания "Газпром" направила своим европейским клиентам письма, в которых заверила, что оплата газа в рублях не будет считаться нарушением введё9нных против РФ санкций. Об этом в субботу, 7 мая, пишет Bloomberg.
Компания указывает на положения из указа президента РФ Владимира Путина от 4 мая о временном порядке исполнения финансовых обязательств. Этот документ уточнил процедуру расчёта за газ в рублях для покупателей из недружественных стран.
"Распоряжение обеспечивает прозрачность движения денежных средств от иностранных покупателей и исключает возможность участия в расчетах какой-либо третьей стороны", — сказано в письме, с которым ознакомился Bloomberg. При этом агентство пишет, что подтверждением от российской компании не располагает.
Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин поручил перевести расчёты за газ с недружественными странами (в этом списке оказались все страны ЕС) в рубли. Теперь покупатели российского газа должны открывать в российском банке два счёта: оплата будет зачисляться на валютный, после чего банк будет конвертировать её в рубли и переводить на рублёвый счёт, откуда средства будут поступать продавцу.
Польша и Болгария уже отключены от российского газа, об отказе платить по предложенной Москвой схеме заявили и в Чехии.