Особняк Брюллова отдадут инвесторам в аренду за рубль

Автор фото: Сергей Ермохин

Памятник пришёл в полный упадок, пока его делили разные инстанции.

Комитет имущественных отношений решил провести торги по программе "Рубль за метр" по зданию на Кадетской линии В.О., 21, сообщили "ДП" в комитете. Это дом А. П. Брюллова (П. Ю. Сюзора) площадью 2014 м2. Ранее актом КГИОП он был отнесён к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.
Формирование комплекта документов, необходимого для организации торгов, практически завершено, говорят в КИО. Осталось только подготовить отчёт о рыночной оценке ставки арендной платы. Дата аукциона ещё не определена. По информации "ДП", организатором выступит АО "Фонд имущества Санкт–Петербурга". Напомним, что по условиям программы "Аренда за рубль" на период проведения реставрационных работ арендатор выплачивает рыночную ставку, определённую по итогам торгов, а после их завершения будет платить 1 рубль за 1 м2. Реставрация должна завершиться за 7 лет, общий срок договора аренды — 49 лет. Если инвестор не уложится в сроки, договор может быть расторгнут.
Как ранее писал "ДП", в октябре прошлого года КИО планировал приватизировать здание на Кадетской, 21, то есть продать в собственность без оговорённых в условиях продажи сроков по реставрации. Но тогда у федерального памятника ещё не было "неудовлетворительного" статуса.
Этот дом принялись расселять в начале 2000–х, но процесс шёл медленно. В середине 2010–х власти активизировались и смогли завершить начатое. С тех пор особняк пустует. Сначала Смольный говорил, что его отдадут под музей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, потом собирался приспособить под Музей–институт исламской культуры, создание которого инициировал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Власти долго оформляли документы, а когда с юридической частью было покончено, будущий правообладатель оценил состояние объекта и поспешил от него отказаться.
Реставраторы уверены: неудовлетворительное состояние памятника связано с тем, что он долгое время был бесхозным. Чем дольше расселённый дом пустует, тем меньше у него шансов сохранить не только элементы исторических интерьеров, но и основные строительные конструкции, настаивают эксперты.
По словам брокеров, право аренды, к тому же с возможностями для дополнительного контроля со стороны Смольного, менее привлекательно для инвесторов по сравнению с правом собственности. Тем не менее расположение здания и его площадь могут заинтересовать девелоперов.
До конца мая по программе "Аренда за рубль" также будет продано здание Конюшенного ведомства на Конюшенной площади. Торги по нему объявили перед майскими праздниками. Основным претендентом на этот памятник называют московскую ГК "Киевская площадь". По информации КИО, в скором времени также будут переобъявлены торги по зданию комплекса лечебницы для нервно– и душевнобольных на 5–й линии В.О., 60, строение 1 (региональный памятник).
Первый аукцион, назначенный на март, участников не собрал. Ранее сообщалось, что "за рубль" будут искать и арендатора для особняка Сименса на Кожевенной линии В.О., 38.
Программа "Аренда за рубль" стартовала в Петербурге в 2018 году. За это время сданы пять памятников: контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н. Я. Колобовых на Большой Зелениной ул., 43; здание Александровских ворот Охтинских пороховых заводов; оранжерея в Петергофе; дача Н. М. Кочкина и загородный дом Л. А. Змигродского в Сестрорецке.