Число отправлений "Метеоров" в Кронштадт в этом сезоне вырастет в 7 раз

Автор фото: Ковалев Петр
В наступившем навигационном сезоне число отправлений скоростных "Метеоров" в Кронштадт из Петербурга вырастет в 7 раз, сообщает оператор перевозок, компания "Астра Марин".
Кроме Петербурга, скоростные теплоходы впервые будут ходить на остров из Петергофа.
Всего на линиях будут работать 7 "Метеоров". В "Астра Марин" не исключают возможности вывода на маршруты дополнительных скоростных теплоходов класса "Восход".
"Между Санкт-Петербургом и Кронштадтом мы видим два типа пассажиров: туристов и тех, кому необходим трансфер на остров или в город. И число вторых тоже растёт. Поэтому мы приняли решение расширить количество отправлений", — отметил глава компании Андрей Кузнецов.
Первый "Метеор" из Петербурга отправится 7 мая, с мая компания планирует осуществлять на остров по 4 рейса в день: по 2 из Петербурга и Петергофа. Обратно из Кронштадта в Петербург планируется также 4 рейса ежедневно. На линии Петербург – Петергоф планируется около 10 отправлений в день в каждую сторону с 30-минутным интервалом.
Время в пути из Петербурга в Кронштадт составляет 60 минут, а из Петергофа — 20–25 минут в зависимости от загруженности фарватера в Финском заливе. В Петербурге все теплоходы отправляются от причала "Кунсткамера" и прибывают на Зимнюю пристань в Кронштадте.
В компании уточнили, что стоимость взрослого билета из Петербурга в Кронштадт составляет 1 тыс. рублей, а цена поездки в обе стороны — 1550 рублей. Из Петергофа в Кронштадт можно добраться за 500 рублей. На теплоходе пассажиры могут приобрести экскурсионные программы с прогулкой по Кронштадту и посещением Морского Собора.
Кроме Кронштадта по воде можно добраться до крепости Орешек и на Валаам.
Все маршруты обслуживаются коммерческими компаниями, сообщили в комитете по транспорту. Перевозчики сформировали маршруты, опираясь на спрос у горожан и туристов и экономическую целесообразность поездок, отметили в Смольном.
Полный список таких маршрутов водного транспорта горда представлен в специальном перечне. Там есть полное описание маршрута, его протяжённость, расписание, наименование компании-перевозчика, указана стоимость билета и где его можно купить.