Военная спецоперация на Украине: хроника 5 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Мариуполь
22.22 Генсек ООН призвал вернуть на мировые рынки продовольствие из России, Украины и Белоруссии. По его словам, это необходимо сделать, несмотря на боевые действия.
21.47 Эрдоган заявил Макрону о необходимости поддержать переговорный процесс по Украине. Президенты Турции и Франции провели в четверг первые телефонные переговоры после переизбрания Макрона.
21.16 Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден заявили, что не признают легитимность изменения границ Украины. Главы двух стран провели в четверг телефонный разговор и договорились дальше оказывать поддержку Киеву.
20.06 Молодежный чемпионат мира 2023 года по хоккею пройдёт в Канаде вместо России. Первоначально турнир планировали провести в Новосибирске и Омске.
19.58 Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики начало работу по учету и контролю оружия у жителей Мариуполя, сообщила пресс-служба ведомства.
Владельцам оружия необходимо принести его вместе с разрешающими документами в ближайший орган внутренних дел для переоформления.
19.51 Украинская сторона по-прежнему заинтересована в мирных переговорах с Россией, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.
По его словам, ужесточение позиций Киева под давлением стран Запада отсутствует.
19.33 Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент России Владимир Путин по телефону обсудили высказывания Сергея Лаврова, сравнившего президента Украины Зеленского с Гитлером, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию израильского премьера.
"Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте", — добавили в канцелярии.
19.21 Великобритания ввела санкции против горно-металлургической компании Evraz. Эта мера предполагает полную заморозку активов в стране.
В заявлении британского МИД подчёркивается, что компания производит 28% всех российских железнодорожных колес и 97% рельсовых путей в России.
"Это очень значительные показатели, так как Россия использует железные дороги для военных поставок и отправки военнослужащих на линию фронта на Украине", — сказано в заявлении (цитата по ТАСС).
18.45 "НОВАТЭК" попросил кабмин сохранить листинг GDR на Лондонской бирже, сообщает компания.
"НОВАТЭК" имеет разрешение на обращение за пределами РФ 29,99% уставного капитала.
Торжественная церемония загрузки судна-газовоза на терминале по перевалке СУГ в морском торговом порту Усть-Луга
Автор: Яндолин Роман
18.32 Официальный запрос Финляндии и Швеции на вступление в НАТО будет готов к июньской встрече альянса, заявил сенатор США Том Тиллис
18.20 Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Нафтали Бенетом, сообщили в Кремле.
Стороны подчеркнули особое значение даты 9 мая для народов обеих стран, чтящих память всех павших. Также лидеры двух стран провели обстоятельный обмен мнениями о ситуации на Украине, особое внимание было уделено гуманитарным аспектам.
18.00 Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков опустилась на более 2 п.п, с 15,03% до 13% во второй декаде апреля, сообщает ЦБ.
18.05 Центробанк понизил курс доллара на 6 мая до 66,24 руб., курс евро — до 70,07 руб.
17.55 "Газпром" четвертый день подряд заказал прокачку газа в Германию через Польшу по газопроводу Ямал - Европа на ночь 6 мая, данные GSA Platform.
17.50 НАТО может усилить присутствие в регионе Балтийского моря для обеспечения безопасности Швеции, заявил SVT заявил генсек Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Автор: ТАСС
17.40 Делистинг депозитарных расписок "Газпрома" вступит в силу 31 мая, сообщает компания.
"Газпром" ранее заявлял, что кабмин РФ не разрешил компании продолжать обращение депозитарных расписок за пределами страны. Действие механизма размещения его американских депозитарных расписок будет прекращено с 3 августа.
17.20 Япония вводит дополнительные санкции против РФ, замораживает активы 140 физлиц, заявил глава японского правительства Фумио Кисида.
16.50 ЕС выступает за скорейшее начало инвестиций и реформ на Украине для вступления в Евросоюз, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен
16.40 Власти Фиджи арестовали яхту стоимостью $300 млн, принадлежащую бизнесмену Сулейману Керимову, сообщает Минюст США.
Автор: ilyavaliev.livejournal.com
16.25 Санкции против России могут быть сняты только по согласованию с руководством Украины, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
"Мы сможем и захотим отменить наши санкции только по согласованию с Украиной. Я считаю, что многие в Кремле еще не поняли этого. Это будет иметь разрушительные последствия для России", — сказал канцлер ФРГ.
16.15 Нефть продолжает дорожать на фоне угрозы эмбарго ЕС и решения ОПЕК не наращивать добычу, цена бочки Brent превысила $113
16.00 Новые санкции против ЕС, включая эмбарго на нефть, скажутся на РФ сильнее, чем на экономике ЕС, и позволят странам сообщества найти альтернативных поставщиков, заявил еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
15.50 Владимир Зеленский пригласил президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев.
Президенты Украины и Германии обсудили "недоразумения прошлого" в ходе телефонного разговора.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Автор: ТАСС
15.40 Убыток европейских банков от сворачивания бизнеса в России достиг $7 млрд, пишет Bloomberg.
Лидером стала французская Societe Generale ($3,7 млрд), продавшая "Росбанк" "Интерросу", в первой тройке UniCredit ($2 млрд) и Commerzbank ($0,5 млрд). В топ-10 попали Raiffeisen ($300 млн), Credit Suisse ($200 млн), BNP Paribas($200 млн), Deutsche Bank ($100 млн) и UBS ($0,1 млрд).
15.35 Донорская конференция, посвященная помощи для Украины, собрала $6,5 млрд, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
15.25 Итальянский Unicredit подготовился к полной потере бизнеса в России.
Как следует из отчета, в I квартале он зарезервировал активы на балансе своей "дочки", Юникредит Банка, на 1,23 млрд евро.
Отделение "ЮниКредит Банка".
Автор: Ермохин Сергей
15.15 У Евросоюза сейчас нет каких-либо планов отказа от российского газа, глава Евросовета Шарль Мишель.
По его словам, "если нефть заместить возможно, то с газом все по-другому", пишет Bloomberg.
15.00 Цена нефти Brent впервые с 19 апреля превысила $119 за бочку на решении ОПЕК+ не увеличивать добычу в июне (432 тыс.б/с).
Квота России по-прежнему равна квоте Саудовской Аравии - 10,663 млн баррелей в сутки.
14.45 Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что спецоперация на Украине затянулась. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.
"Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она [спецоперация] по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась", — сказал президент Белоруссии.
В марте Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что Украина хотела нанести удар по Белоруссии.
Автор: ТАСС
14.25 Минобороны опубликовало кадры боевой работы экипажей танков подразделений ВС РФ по уничтожению огневых точек укрепрайона ВСУ. Ранее ведомство показало видео с сожжённой украинской военной техникой.
14.05 Группа Mondi продаст свои активы в России, оценочной стоимостью 687 млн евро, говорится в релизе
В России ей принадлежат три предприятия по производству бумаги, на которых работает 5,3 тыс. сотрудников.
Теплоэлектроцентраль завода "Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс", которая обеспечивает электроэнергией не только производство, но и 17% энергобаланса Республики Коми.
Автор: ТАСС
14.00 Количество операций в Системе быстрых платежей (СБП) в I квартале 2022 года составило 436 млн, их объем вырос в 4 раза, сообщает ЦБ.
13.55 МЭР за 270 млн рублей заказало создание единой цифровой платформы "Экономика", следует из материалов госзакупки.
Систему должны запустить в 2023 году, она будет мониторить, моделировать и прогнозировать социально-экономическое развитие страны, пишет РБК.
13.40 Финский производитель кофе Paulig завершил продажу подразделения в России, следует из релиза.
Операции Paulig в России, включая обжарочный завод в Твери и 200 сотрудников Paulig, перейдут к новому владельцу, инвестору Викасу Сой.
Автор: ТАСС
13.35 Энергетическая RWE AG зафрахтовала две плавучих установки для регазификации сжиженного природного газа.
13.20 Во Франции арестована вилла на Лазурном берегу, которую связывают с основателем Альфа-банка Михаилом Фридманом.
По данным The Insider (признан иноагентом в РФ), миллиардер сдавал ее в аренду и зарабатывал на этом от 180 тысяч до 440 тысяч евро в месяц.
13.15 Independent Media сохранит издания Esquire, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг», Cosmopolitan и Men’s Health под новыми именами
Как пояснила в интервью Peopletalk гендиректор компании Наталья Веснина, проекты буду работать "под новыми именами" и станут новой версией "привычных продуктов с расширенной концепцией".
13.05 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Приказ президента не штурмовать "Азовсталь" остается в силе. Информацию от украинской стороны нужно тщательно фильтровать.
  • Требования украинских военных на "Азовстали" по обмену мирных жителей на продукты и лекарства схожи с требованиями террористов в Сирии.
  • Военные РФ продолжают блокировать "Азовсталь" в Мариуполе, гумкоридоры работают.
  • Передача США и НАТО Украине разведданных не способствует быстрому завершению спецоперации, но не помешает доведению ее до конца.
  • Анатолий Чубайс находится за границей, не имеем возможности и желания следить за его судьбой.
12.45 Москва объявила 7 сотрудников посольства Дании в РФ персонами нон грата, сообщили в МИД РФ
12.40 "ЛУКОЙЛ" прекращает листинг своих депозитарных расписок за рубежом, сообщила компания.
Торги ценными бумагами "ЛУКОЙЛа" на лондонской бирже будут прекращены до 6 июня 2022 года.
12.35 Кабмин направит на допэмиссию "Аэрофлота" около 107 млрд рублей, пишет Интерфакс со ссылкой на источники.
12.15 Обстрел Белгородской области со стороны Украины прекратился, пострадавших нет, повреждены пять домовладений и линия электропередачи, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
12.05 Великобритания отозвала у Московской биржи статус признанной фондовой биржи, говорится в сообщении британского управления по налоговым и таможенным сборам (HMRC). Это лишает инвесторов некоторых налоговых льгот по британским законам.
11.50 "Газпром" задействует сухопутные мощности "Северного потока 2" для газоснабжения Северо-Запада России, сообщает монополия
Если Германия разрешит запустить газопровод, заработает только одна нитка, а вторая - не ранее 2028 года.
Ленинградская область. Кингисеппский район. Строительство газопровода "Северный поток - 2".
Автор: Антон Ваганов
11.45 Эмбарго ЕС на энергоресурсы РФ не окажет желаемого влияния, поскольку вырастут цены и продажи в АТР, пишет Financial Times.
Для РФ на первый план выйдут проблемы с доставкой нефти танкерами, которые станет невозможно зафрахтовать в достаточном количестве из-за угрозы санкций. Евросоюз ждут значительные расходы на адаптацию НПЗ к альтернативной нефти ,считают аналитики.
11.35 "Газпром" уведомил Bank оf New York Mellon о том, что механизм размещения депозитарных расписок перестанет действовать с 3 августа
11.20 Сербия в ближайшие дни начнет переговоры с Россией по газовому контракту, заявил президент Сербии Александар Вучич.
11.15 Продажи одежды у fashion-сетей в РФ с 21 февраля по 10 апреля упали на 23% год к году, подсчитала Platforma.
Как отмечают опрошенные "Ъ" эксперты, потребители постепенно переключаются на российские марки, однако участники рынка готовятся к затяжному кризису из-за падения доходов и высокой степени неопределенности.
Автор: Асмолов Евгений
11.05 Испания заморозила 12 счетов и фондов, связанных с пятью бизнесменами из России под санкциями ЕС, сообщает Europa Press.
В Испании также задержали три яхты и приняли меры в отношении 23 объектов недвижимости, которые имеют отношение к российским бизнесменам.
10.55 Украинский блогер Анатолий Шарий задержан властями Испании, сообщила СБУ
Блогеру, известному критикой украинских властей инкриминируют подозрение в государственной измене, а также "противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере".
10.45 Продажи новых легковых автомобилей в апреле по сравнению с мартом упали в 2,9 раза, до 27,2 тыс. машин, следует из данных "Автостата".
Опрошенные "Коммерсантом" эксперты отмечают, что к концу месяца наблюдался небольшой всплеск спроса. Дилеры связывают его с падением цен по сравнению с пиковыми мартовскими значениями. Однако о восстановлении авторынка говорить не приходится.
Автор: Ваганов Антон
10.35 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • ВКС РФ уничтожили авиационную технику на аэродроме Канатово, склад боеприпасов в Николаеве и хранилищу топлива в Николаевской области.
  • Поражен передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада военно-технического имущества на военном аэродроме в районе Краматорска.
  • Российская ПВО сбила три украинских самолета: Су-24, Су-27 и Су-25, а также 14 беспилотников.
  • Авиацией ВКС России в течение ночи поражено 93 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
  • Артиллерией поражены 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорных пункта, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 51 позиция артиллерии ВСУ.
10.20 Идёт обстрел со стороны Украины Журавлёвки и Нехотеевки, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
"По докладу дежурной группы ДНД, в Нехотеевке разрушен дом и гараж. Пострадавших среди мирного населения нет. Обстрел продолжается", - написал он.
10.10 Рубль на торгах Мосбиржи продолжает укрепляться в первую рабочую неделю мая.
Доллар упал ниже 66 руб впервые с марта 2020, евро торгуется ниже отметки 70 рублей. Индекс Мосбиржи растет на 0,25%, индекс РТС — на 1,46%
10.00 Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО в Европе расценивают как провокацию, пишет Financial Times.
"Присоединение к НАТО было бы огромной провокацией", - приводит издание слова одного из европейских дипломатов.
9.55 ЕС сможет достичь консенсуса по вопросу об импорте нефти из РФ к концу недели, заявила министр комплексных экологических преобразований Франции Барбара Помпили
9.45 Англо-голландская Shell списала расходы от ухода из РФ на $3,9 млрд, следует из отчета нефтегазовой компании.
9.40 Австрия пока не готова вводить запрет на импорт газа из России, заявил в интервью газете Kurier глава OMV Альфред Штерн.
По его словам, Автстрии удастся обеспечить теплом домашние хозяйства (они потребляют около 20% газа в год), но гораздо больше энергоносителей нужны промышленности (40%) и для производства энергии (35%).
9.35 У заводов по производству водки "Хортица" в России сменился собственник, пишет "Коммерсант".
Заводы по производству алкоголя "Русский север" и "Родник и К", принадлежавшие кипрским компаниям Oxford AMG-77 Ltd. и MSD Marketing System Distribution Ltd., перешли к Александру Беспалову вместе со связанным с ними дистрибутором ТД "Мегаполис". Договоры на использование товарных знаков Global Spirits (аффилирована с украинским бизнесменом Евгением Черняком) расторгаются.
9.25 Для сообщений о якобы готовящейся в России всеобщей мобилизации нет и не будет никаких оснований, заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. По его словам, "данные слухи появляются со ссылкой на иностранные источники с целью посеять некоторую неразбериху, панические настроения среди населения".
Автор: Ермохин Сергей
9.15 Экспонаты из коллекции русских меценатов Михаила и Ивана Морозовых вернулись в Россию из Франции, их доставили в государственные музеи.
9.10 Заявка на транзит газа по Украине составила почти 100 млн м3 на фоне минимальной за год ветрогенерации в Европе, отмечает Интерфакс.
Автор: TACC
9.00 Режим ограничения полетов в ряд аэропортов юга РФ продлен до 13 мая, сообщает Росавиация.
8.30 Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал "абсолютно неприемлемыми" объявленные Россией санкции, передает телеканал NHK.
По его словам, ответственность за текущее состояние российско-японских отношений лежит полностью на стороне Москвы. "Это Россия, которая обратилась к военным мерам и вызвала всю эту ситуацию", — заявил Кисида.
8.00 США предоставили разведданные вооруженным силам Украины, которые те использовали для уничтожения высокопоставленных офицеров ВС РФ, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов.
Автор: ТАСС
7.30 США готовы предоставить гарантии безопасности Швеции, пока рассматривается ее заявка на вступление в НАТО, заявила глава МИД Швеции Анн Линде.
7.00 ФРС США впервые за 20 лет повысила базовую ставку на 50 базовых пунктов
Теперь ее диапазон составляет 0,75-1% годовых. Также Федрезерв объявил о намерении "начать сокращение портфеля гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг 1 июня".
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".