Авторы сломанной инсталляции Zamestim призвали вандалов извиниться

Автор фото: t.me/omarov_today
Предполагаемые создатели инсталляции Zamestim на Малой Конюшенной призвали извиниться людей, которые разрушили одну из букв.
Писать заявление в полицию авторы несогласованного проекта не собираются.
"Заявлений об имущественном ущербе на этих гоблинов ни я, ни кто-либо из имевших отношение к установке инсталляции, писать не будем", — говорится в телеграм-канале, который связывают с экс-комиссаром движения "Наши" Артуром Омаровым.
По его словам, авторы композиции решили дать вандалам шанс "протрезветь, извиниться, вверить себя в руки закона и избежать реального срока".
Администраторы канала отрицают причастность властей города к разрушению инсталляции. Наоборот, по их словам, администрация района всячески поддерживала и идею, и исполнение.
Как писал "ДП", композиция из букв с логотипов ушедших из России компаний Zamestim появилась в ночь на 27 апреля на Малой Конюшенной, улице напротив Казанского собора. В инсталляции можно найти элементы фирменного стиля Zara, Adidas, McDonald's, IKEA и других.
Власти Центрального района заявили, что инсталляция была размещена неустановленными лицами, "в ситуации разбираются уполномоченные сотрудники администрации". В субботу, 30 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на районную администрацию сообщило о демонтаже надписи.
ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти опубликовало видео разрушения композиции и отчиталось о задержании четырёх человек, причастных к этому. На кадрах видно, что букву S повалила компания молодых людей. Предположительно, между ними произошёл какой-то конфликт (на видео попали выяснение отношений и борцовские приёмы на асфальте). В какой-то момент один из участников странной потасовки с разбегу ударил по букве S ногой.
Задержаны два молодых человека, 29 лет и 21 года, и две 22-летние девушки, все неработающие. В отношении задержанных составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).