Туристическую отрасль Петербурга освободили от налогов на имущество и землю

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил изменения в городское законодательство о налогах и сборах, которые предоставляют льготы представителям туристической отрасли.
Как пояснили в Смольном, поправки до конца года освобождают от уплаты налога на имущество и земельного налога гостиницы, предприятия в конгрессно-выставочной и санаторно-курортной сферах. Ранее предприятия туротрасли оплачивали половину суммы начисленных имущественных налогов.
"Это позволит предприятиям пополнить оборотные средства и направить их на содержание и ремонт объектов туристской инфраструктуры", — отмечают в городской администрации.
Такие же поблажки получили собственники недвижимости, сдающие имущество в аренду, а также операторы морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.
В отношении малых и средних организаций туристического и научного секторов с упрощённой системой налогообложения вводятся пониженные ставки. Если объектом налогообложения являются доходы, ставка составит 3%, если разница доходов и расходов — 5%.
Ранее Кабмин поддержал обнуление ставки НДС на 5 лет, до 2027 года, для гостиничных предприятий, а также инвесторов в создание туристских объектов. До этого момента в России действовала одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%.