Смольный заявил о новом этапе развития туристической инфраструктуры Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Меры поддержки туристической отрасли, принятые правительством и утверждённые президентом РФ, существенно помогут индустрии гостеприимства Петербурга. Об этом заявил председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
"Отмена НДС и объявленный "зелёный коридор" помогут стимулировать многие важные проекты в Санкт-Петербурге. К ним относятся как эксклюзивные программы по реконструкции объектов культурного наследия в туристской инфраструктуре, так и планы по созданию в городе новых общественных пространств и современных комфортных средств размещения разных категорий. Уже совершён первый "заход" городских гостиничных проектов в программу льготного кредитования Ростуризма, и это — начало нового этапа развития туристской инфраструктуры города. Правительство страны признает туристскую отрасль одним из драйверов развития российской экономики, и такая поддержка в сложившейся ситуации, несомненно, будет способствовать сохранению, развитию и диверсификации индустрии гостеприимства, вовлечению смежных отраслей, повышению привлекательности путешествий в Петербург", — отметил Сергей Корнеев.
Как уточнили в комитете, к наиболее перспективным, флагманским проектам Северной столицы относится туристско-рекреационный кластер "Остров фортов" в Кронштадте, где с привлечением частных инвестиций планируется постройка 4-звездной гостиницы, двух жилых кварталов с торгово-пешеходными улицами. В течение ближайших лет здесь также будут открыты музеи, океанариум и ряд других объектов, создан яхтенный порт с инфраструктурой.
Новым объектом туристского интереса может стать и общественное пространство "Гавань 2.0" на Васильевском острове. Инвестиционный проект предполагает реновацию набережных, обустройство единой пешеходно-рекреационной зоны у Финского залива. В здании Морского вокзала разместится 4-звездочный отель на 339 номеров и медиацентр. Ожидается, что проект привлечёт до 7 млн посетителей в год.
Ранее сообщалось, что в налоговой сфере правительством России поддержано обнуление ставки НДС на 5 лет, до 2027 года, для гостиничных предприятий, а также инвесторов в создание туристских объектов. Это позволит снизить налоговую нагрузку в отрасли и сделать её более привлекательной для финансовых вложений. Принятые нововведения также упрощают для инвесторов процедуру административных согласований и обеспечивают "зелёный коридор" для более быстрой и эффективной реализации проектов. Ускоряются выход на строительную площадку, запуск и непосредственно ввод туристских объектов в эксплуатацию.
До этого момента в России действовала одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%.