Американца Рида обменяли на российского лётчика Ярошенко

Автор фото: wikipedia.ru
США согласились обменять российского лётчика Константина Ярошенко на американского гражданина Тревора Рауди Рида.
Обмен состоялся в среду, 27 апреля.
Об этом рассказали в министерстве иностранных дел РФ. Там отметили, что обмену предшествовал длительный переговорный процесс.
Лётчика Константина Ярошенко арестовали 28 мая 2010 года в Либерии и обвинили в причастности к транспортировке крупных партий кокаина в США. Его передали правоохранительным органам Соединённых Штатов. Вместе с ним по делу проходили граждане Нигерии, Колумбии и Ганы.
Россиянина судили в США и приговорили к 20 годам лишения свободы. В 2013 году суд отказал Ярошенко в апелляции.
Сам пилот заявлял, что никаких грузов не перевозил, а работал экспертом по техническому состоянию самолётов. Российская сторона утверждала, что Ярошенко тайно вывезли из Либерии, не уведомив дипломатов из РФ.
Вопрос освобождения Ярошенко неоднократно поднимался на самом высоком уровне. В 2017 году уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова написала обращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании российского лётчика.
Американец Тревор Рид в 2020 году был осуждён в России на 9 лет колонии за применение насилия в отношении полицейского. Уроженец штата Техас, студент Тревор Рауди Рид в тот момент временно жил в Москве. В августе 2019 года его задержали во время конфликта с двумя женщинами. Согласно обвинению, Рид оказал полиции активное сопротивление, дрался и мешал вести машину.