В Ухте бьющая из-под земли нефть образовала озеро у жилых домов

Автор фото: пресс-служба администрации Ухты
г. Ухта, Республика Коми. Огороженное место "нефтепроявления" во дворе дома №20 по улице Куратова.
В городе Ухта Республики Коми нефть забила из-под земли и образовала озеро у жилых домов.
Выход нефтесодержащей жидкости был замечен в районе дома №20 по улице Куратова, сообщили во вторник, 26 апреля, в администрации Ухты.
"Нефтепроявление", как его называют городские власти, заметили накануне, 25 апреля. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС участок огородили и держат ситуацию на контроле.
Нефть выходит на землю на этом месте второй год подряд. Рядом с гаражами, расположенными во дворе жилых домов, провалился грунт, яма заполнена нефтью.
В прошлом году на этом месте после земляных работ был найден оголовок старой скважины Ухтинской геологоразведочной экспедиции.
Власти Ухты тогда напомнили, что почти весь город Ухта находится рядом с объектами старой геологоразведки. Многие из старых скважин сейчас находятся под домами, а некоторые, несмотря на процедуру их ликвидации, начинают пропускать нефть.
После прошлогоднего инцидента нефтеносный участок на улице Куратова в Ухте брали на особый контроль, чтобы выяснить, является ли это нефтепроявление локальным.
Ухта считается городом нефтяников. Возникновение города на этом месте связано с разработкой нефтяных месторождений. Начало Ухтинским нефтепромыслам, расположенным по реке Ухте и её притокам, было положено ещё в 20-х годах XVIII века.