В России может закрыться каждый десятый салон мобильной связи

Автор фото: Ермохин Сергей
Салонам операторов мобильной связи в России грозит закрытие из-за проблем с арендой площадей.
Им не удаётся договориться с арендодателями о снижении платы за помещения.
Об этом сообщил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. При этом, как передаёт РИА Новости, речь может идти о 10–15% таких точек, что для покупателя пройдёт незаметно.
Эксперт допустил, что в некоторых регионах владельцам салонов удастся договориться о скидках. Однако в целом собственникам торговых центров это невыгодно. По его оценке, первыми под закрытие попадут салоны в больших городах, где количество торговых точек избыточно.
Мобильные операторы подтверждают, что в некоторых случаях им удаётся договориться с арендодателями.
"В сложившейся ситуации у ритейлеров нет возможности арендовать торговые площади на прежних условиях. Многие арендодатели понимают ситуацию и идут навстречу. Во втором квартале 2022 года ставки снизились, скидки составили от 20%", — рассказали в пресс-службе "Мегафона".
На этой неделе стало известно, что операторы связи потребовали снизить ставки на аренду помещений. В случае отказа они пригрозили закрыть салоны. Операторы ссылаются на снижение потока клиентов и товарооборота.
Операторы связи начали сокращать фирменные точки ещё осенью прошлого года, писал "ДП". Из-за пандемии компании сделали упор на онлайн–канал продаж. Клиенты стал реже обращаться в салоны связи за покупкой сим-карт и обслуживанием. Оставшиеся офисы взяли на себя функции витрины и места для общения.