Руководители полигона "Красный бор" задержаны по обвинению в растрате

Автор фото: poligonkb.spb.ru
Алексей Трутнев.
Правоохранительные органы по подозрению в растрате задержали гендиректора полигона "Красный Бор" Алексея Трутнева.
На данный момент с ним ведутся следственные действия, пишет 78.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.
Издание 47news уточняет, что помимо Трутнева также задержан его заместитель Сергей Николаев. Им вменяют растрату денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК). Уголовное дело возбуждено следственным отделом СК по Тосненскому району Ленинградской области.
Согласно материалам дела, Трутнев и Николаев с апреля 2021 года по апрель 2022-го похитили путём растраты лом чёрного металла массой 33,6 тыс. килограммов. Предположительно, в реализации имущества им оказывал содействие знакомый предприниматель. Объём ущерба оценивается в сумму, приблизительную 700 тыс. рублей.
Полигон находится в 30 километрах от Петербурга и занимает площадь 67 га. С 1969 года по 2014-й площадка принимала на захоронение токсичные промышленные отходы. Стоимость рекультивации полигона в прошлом году оценивалась в более чем 15 млрд рублей.
С 2016 года учреждение возглавляет Алексей Трутнев, в 2020 году его передали в ведение Минприроды.
Правоохранители уже не первый раз проявляют интерес к руководителям "Красного бора". В мае прошлого года суд признал виновным в мошенничестве бывшего гендиректора полигона Сергея Мацукова.