Петербург откроет туристический сезон трёхдневным праздником и рейсами из Казани

Автор фото: Ермохин Сергей
По случаю открытия летнего туристического сезона в Петербурге с 30 апреля по 2 мая пройдёт масштабный городской праздник. Ещё одним важным событием станет пилотный запуск двусторонней чартерной программы Санкт-Петербург — Казань — Санкт-Петербург.
Как сообщал "ДП" ранее, прямые рейсы между Северной столицей и столицей Татарстана запланированы на 29 апреля, 3 и 6 мая. Программа реализуется при поддержке Ростуризма, комитета по развитию туризма Петербурга и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. Гости из Казани, которые прилетят в Петербург до начала майских праздников, смогут увидеть всё разнообразие туристических возможностей города в новом летнем сезоне.
"Туризм – не просто важная сфера для Петербурга, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест, — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов . — Правительство города делает всё, чтобы интерес к Петербургу повышался: сохраняем наше уникальное культурно-историческое наследие, создаём новые центры притяжения, общественные пространства, готовим новые туристские предложения".
Центральной площадкой праздника станет мультимедийный павильон, открытие которого состоится 30 апреля Дворцовой площади. Для посетителей подготовят технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Отдельное внимание будет уделено Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
1 и 2 мая жителей и гостей Северной столицы будут ждать на ежегодном Фестивале ледоколов, который пройдёт на набережной Лейтенанта Шмидта. Первый день мероприятия будет ознаменован Вальсом буксиров и парадом "Метеоров". Особую программу представит легендарный ледокол-музей "Красин" — филиал Музея Мирового океана.
Ещё одной традиционной площадкой для туристического праздника станет Петропавловская крепость, где 1 и 2 мая пройдёт весёлый забег на Заячьем острове для юных путешественников и петербуржцев до 12 лет. Там же будет работать онлайн-студия, в которой известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители различных отраслей расскажут о Петербурге как о лучшем городе для путешествий.
Комментируя начало летнего сезона, глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что Петербург всегда встречает начало туристического сезона очень эффектно: в городе запускаются фонтаны, стартует навигация и готовятся яркие мультимедийные шоу. Помимо интересных городских событий путешественникам придётся по душе отдых в пригородах Северной столицы, которые славятся хорошей пляжной инфраструктурой, комфортными санаторно-курортными комплексами с оздоровительными центрами и спа-отелями. Найдут интересные локации и любители активного отдыха, которые смогут посетить не только Павловск, и Пушкин, и Кронштадт, но и отправиться в круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам, в Кижи.
В рамках празднования также запланирована традиционная социальная акция "Гостеприимный Петербург", в рамках которой местные жители и туристы смогут бесплатно посетить музеи, выставочные центры и экскурсии. Желающим воспользоваться этой возможностью нужно лишь заранее пройти регистрацию на сайте официального городского туристского портала Санкт‑Петербурга. Расписание мероприятий опубликовано в telegram-канале Visit Petersburg и на его странице в социальной сети "ВКонтакте".
Отметим, что с 25 апреля в Петербурге смягчаются коронавирусные ограничения. Благодаря обновлённому постановлению городского правительства, туристы смогут ходить на экскурсии по музеям и выставкам группами более 20 человек, а также посещать зрелищно-развлекательные мероприятия в караоке, барах и на речных трамвайчиках.