Минобороны ждёт белых флагов от украинских боевиков на "Азовстали"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Территория промзоны металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
Российская армия готова немедленно прекратить любые боевые действия и обеспечить эвакуацию украинских формирований с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе в случае поднятия ими белых флагов.
Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев в пятницу, 22 апреля.
По его словам, поднятие белых флагов по всему периметру или на любом из отдельных участков "Азовстали" станет "фактическим началом гуманитарной паузы".
Мизинцев назвал безосновательными обвинения властей Украины и стран Запада в адрес Вооружённых сил РФ и ДНР в создании препятствий выходу мирных жителей из Мариуполя.
Он подчеркнул, что, если гражданские лица реально находятся в подземных сооружениях комбината, Россия готова в любой момент объявить гуманитарную паузу для их эвакуации.
По словам генерала, из Мариуполя уже удалось эвакуировать 143 631 мирного жителя и 341 иностранного гражданина, а также осуществить безопасный вывод 1844 военнослужащих ВСУ, сдавшихся в плен.
"Всем им сохранены жизни, обеспечена безопасность и оказывается квалифицированная медицинская помощь. Всё это сделано без какого-либо участия киевских властей, но в отношении граждан их же страны", — сказал Мизинцев (цитата по ТАСС).
Накануне, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин приказал отменить готовящийся штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе, назвав это "нецелесообразным" в целях сохранения жизни и здоровья российских солдат и офицеров. Он приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу заблокировать эту промзону "так, чтобы муха не пролетела" и предложить ещё раз сдаться тем, кто до сих пор не сложил оружия.
По данным российской стороны, озвученным 17 апреля, на территории комбината находится до 2,5 тыс. военнослужащих ВСУ, в том числе до 400 иностранных наёмников.
Минобороны объявляло о "режиме тишины" для украинских боевиков, заблокированных на "Азовстали", вечером 16 апреля, затем 19 апреля предложило им алгоритм действий по выходу с территории предприятия и пообещало сохранить жизнь всем, кто сдастся в плен. 20 апреля Народная милиция ДНР сообщила, что с территории комбината "Азовсталь" вышли пятеро военнослужащих ВСУ.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также избавление жителей Донбасса от геноцида. Заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев 22 апреля назвал задачами второго этапа спецоперации установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной.