ФСБ заявила о попытке СБУ подорвать российский гуманитарный конвой

Автор фото: Коньков Сергей
ФСБ России заявила, что предотвратила теракт против российского гуманитарного конвоя на территории Украины.
По данным спецслужбы, группа диверсантов по заданию Службы безопасности Украины планировала атаку на колонну с гуманитарными грузами и российских военных.
На пути гуманитарного конвоя хотели взорвать заминированный автомобиль, сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ. Сотрудники российской спецслужбы задержали членов диверсионно-террористической группы. Возбуждено уголовное дело о приготовлении к акту международного терроризма (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 361 УК РФ).
По данным ТАСС, диверсанты заложили 8 кг пластида в передний бампер автомобиля, чтобы подорвать его на расстоянии 5 метров.
В тайниках, которые ФСБ обнаружила в ходе спецоперации, хранились два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла", три гранатомёта РПГИ-8, пулемёт ПКМ, автомат, пистолет, более сотни ручных гранат, почти два десятка противопехотных и магнитных мин, а также противотанковая мина с дистанционным взрывателем. Также нашли 8 кг пластида и самодельную бомбу и заминированный автомобиль, который боевики намеревались ввести в действие.
Как писал "ДП", на этой неделе секретарь Совета нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов заявил, что армия Украины может ударить по Крымскому мосту, как только у неё появится подобная возможность. В Кремле подобные заявления назвали "анонсирование возможного террористического акта". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вокруг Крымского моста, как и вокруг всех стратегических объектов, обеспечиваются необходимые меры безопасности. Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что "украинский начальник" "станет ответной целью".