Россия ввела персональные санкции против Цукерберга

Автор фото: Ron Sachs
Марк Цукерберг.
Россия расширила санкционный список в отношении граждан США, внеся в него ещё 29 лиц.
В заявлении МИД России, опубликованном в четверг, 21 апреля, говорится о том, что в "стоп-лист" РФ вошли высшие руководители, бизнесмены, эксперты и журналисты, "формирующие русофобскую повестку дня", а также супруги ряда высокопоставленных чиновников. Им бессрочно закрыт въезд в Россию.
В новом санкционном списке — вице-президент США Камала Харрис с супругом, первый замглавы Пентагона Кэтлин Хикс и официальный представитель Минобороны США Джон Кирби. Под 13-м номером в российском "стоп-листе" значится Марк Цукерберг — соучредитель и глава совета директоров компании "Мета" (признана экстремистской в РФ, запрещена).
Под санкциями РФ также оказались глава Bank of America Брайан Мойнихэн, главный исполнительный директор запрещённой в РФ соцсети LinkedIn, а также руководители военно-промышленных компаний.
В МИД России заявили, что в ближайшее время санкционный список РФ против граждан США ещё обновится.
Одновременно с расширением санкционного "стоп-листа" в отношении граждан США Москва также ввела санкции в отношении 61 гражданина Канады.
15 марта Россия объявила о персональных санкциях против президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена, а также ещё 11 американских политиков, руководителей ведомств и известных американских деятелей. Кроме того, под санкции РФ попали 313 канадских политиков. Всем им запрещён въезд в Российскую Федерацию.
После начала военной спецоперации РФ на Украине против России введены масштабные санкции. По оценкам правительства РФ, это более 6 тыс. различных санкций, в том числе персональных и секторальных. Суммарно с 2014 года на РФ другими странами наложено свыше 8,2 тыс. санкций.