Россия запретила въезд премьер-министру Канады и ещё 312 канадским политикам

Автор фото: Коньков Сергей
Россия ввела персональные санкции в отношении премьер-министра Канады Джастина Трюдо и ещё 312 канадских высших должностных лиц и политиков.
Как заявили во вторник, 15 марта, в МИД России, "чёрный список" в отношении канадских политиков составлен в ответ на всё новые санкции, "лихорадочно вводимые официальной Оттавой, соревнующейся в русофобском раже с Вашингтоном".
Включённые в список персоны станут невъездными в Россию.
"Данный шаг носит вынужденный характер и предпринят в порядке реакции на выходящие за рамки приличий враждебные действия нынешнего канадского режима, который столь долго испытывал наше терпение", — говорится в заявлении МИД РФ.
В санкционный список лиц, которым с 15 марта запрещён въезд в РФ, попали также министры иностранных дел и национальной обороны Канады, большинство депутатов Палаты общин канадского парламента, а также, как выразились в российском МИД, "агрессивные пробандеровские элементы".
В российском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что всё новые санкции против России распространены на высших руководителей РФ и практически весь российский депутатский корпус.
Под персональные санкции Канады ранее попал и губернатор Петербурга Александр Беглов.
Россия также с 15 марта запретила въезд на свою территорию 13 гражданам США, в числе которых — президент Соединённых Штатов Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин и другие.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением после начала военной спецоперации на Украине, которая идёт с 24 февраля. В Кремле подчёркивают, что операция идёт по плану, все цели, в том числе "денацификация" и демилитаризация Украины, будут выполнены.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".