Петербургских льготников до конца октября будут возить в пригороды бесплатно

Автор фото: t.me/transportniytseh
Петербургские льготники смогут бесплатно ездить на пригородных автобусах до 31 октября.
Эта мера начнёт действовать уже на следующей неделе — с 27 апреля.
Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Согласно документу о дополнительных мерах социальной поддержки, право на бесплатный проезд до пригородов получают пенсионеры, ветераны труда, инвалиды и другие льготные категории.
Оформление специального бесплатного проездного на пригородный автобус необходимо, если пассажир не пользуется именным электронным билетом. Пассажирам, использующим именной льготный билет на месяц, дополнительно оформлять бесплатный проездной не требуется.
Комитет по транспорту Петербурга должен в течение 3 дней утвердить перечень пригородных маршрутов, на которых будет возможен бесплатный проезд для льготников.
"Такое решение принято, чтобы горожане, относящиеся к группе особого риска по коронавирусной инфекции — в основном это пожилые люди, — не стояли в очереди за билетами в кассу", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
Как писал "ДП", Комтранс предложил возить льготников в пригороды Петербурга бесплатно ещё в конце марта. В ведомстве напомнили, что в предыдущие годы льготники платили за проезд в пригородных автобусах 10% от стоимости билета. Теперь власти предлагают компенсировать им стоимость поездки из бюджета полностью.
У тех пассажиров, кто не входит в число льготников, тоже будет возможность сэкономить в дачный сезон на автобусных поездках. С 1 апреля пригородные маршруты находятся в единой тарифной зоне. Это значит, что длительность поездки больше не влияет на стоимость проезда. При оплате картой "Подорожник" поездка обойдётся в 40 рублей. А стоимость разовой поездки по так называемому "гостевому" тарифу — в 60 рублей.
Самые популярные "дачные" маршруты уже начали курсировать с 15 апреля. Они довезут горожан до садоводств "Восход-2", "Кировец" и до 45-го км автодороги СПб — Парголово — Огоньки.