Переговорное устройство для МГН – новое решение Мультикома

Переговорные устройства и кнопки экстренного вызова – обязательные компоненты систем "Доступная среда". Модификация, которую разработали инженеры Мультикома, предназначена для специализированных туалетных комнат. Впрочем, есть и целый ряд других возможностей применения. Самое важное: человек может вызвать помощь не только из положений "стоя" или "сидя". Даже если ему стало нехорошо, и он осел (или не дай бог, упал) на пол, он сможет связаться со службой помощи.
Как выглядит и как работает это переговорное устройство для МГН?
Основа – антивандальное устройство Максифон. Точнее, модель MXFvsuz, которая помимо двухсторонней голосовой связи обеспечивает управление световым оповещателем. Доработка схемотехники позволила объединить переговорное устройство с тягой экстренного вызова.
А это значит, что вызвать помощь можно двумя способами. Во-первых, нажать на кнопку вызова, которая находится на лицевой стороне переговорного устройства. Кнопка крупная, очень хорошо заметная. Во-вторых, потянуть за шнурок тяги (если человек сидит или лежит на полу).
В любом случае вызов направится по абонентской линии Максифона на дежурный пульт. Как только дежурный ответит, установится сеанс двухсторонней голосовой связи. Но даже если пострадавший ничего не сможет сказать, сигнал экстренного вызова получен. А значит, персонал уже спешит на помощь.
Зачем нужна лампа?
Световой оповещают на внешней стороне, например, в коридоре. Как только пострадавший нажмет на кнопку или потянет за шнурок, одновременно с отправкой вызова включится лампа. А это значит, что любому проходящему мимо человеку будет ясно – случилась беда. Возможно, он будет первым, кто придет на помощь.
Режим автоприема.
Эта традиционная особенность всех Максифонов очень полезна и в данном случае. Дежурный может вызвать переговорное устройство сам, и для того чтобы ответить на вызов, пострадавшему не нужно ничего нажимать.
Как дежурный узнает, откуда именно поступил вызов?
Клавиши пульта запрограммированы на абонентские линии Максифонов. При проступлении вызова на дисплее появится внутренний номер конкретного Максифона или его "имя" (например, "Первый этаж. Кабина №1.")
Применение.
Это переговорное устройство для МГН эффективно в любых крупных учреждениях и организациях, а также в аэропортах и на вокзалах. Конечно, оно весьма пригодится и в системах палатной связи для больниц, госпиталей, санаториев, пансионатов и хосписов.