Около 10 человек могут оставаться в сгоревшем здании оборонного НИИ в Твери

Автор фото: Николай Топильский/ТАСС
Пожар в оборонном НИИ в центре Твери. 21 апреля 2022 года.
Внутри здания Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космической обороны РФ (НИИ ВКО) в Твери, где в четверг, 21 апреля, произошёл крупный пожар с гибелью людей, могут оставаться более 10 человек.
"Судьба более 10 человек пока неизвестна. Они могут находиться внутри здания института", — сказал ТАСС источник в экстренных службах. По его словам, из-за пожара внутри здания образовались завалы, люди могут быть под ними.
На данный момент в списках погибших числятся семь человек, ещё 25 пострадали. Из здания были спасены более 30 сотрудников. На записях, которые публиковали очевидцы в социальных сетях, видно, как люди пытались выбраться из горящего здания через окна. Некоторые пострадавшие надышались дымом.
В Минздраве региона сообщили, что в больницах оказывается помощь 13 пострадавшим, ещё часть пострадавших получает помощь амбулаторно, их количество не называется. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил оказать поддержку семьям пострадавших от пожара сотрудников НИИ.
Пожар возник около 11:00 мск, вызов спасателям поступил в 11:08. К 16:35 мск пожар локализовали на площади 2,5 тыс. м2. Кровля здания по всей его площади обрушилась.
Причину пожара устанавливает Военная прокуратура Тверского гарнизона Западного военного округа.
Здание административного корпуса НИИ ВКО на улице Афанасия Никитина — ветхое, в нём старая проводка. Огонь вспыхнул в одном из помещений на втором этаже и молниеносно распространился из-за деревянных перекрытий и пластиковой обшивки. В региональном главке МЧС сообщили, что тушение пожара было осложнено сухой и ветреной погодой.