Число погибших при пожаре в оборонном НИИ в Твери выросло до пяти человек

Автор фото: Николай Топильский/ТАСС
Пожар в оборонном НИИ в центре Твери. 21 апреля 2022 года.
Число погибших при пожаре в здании Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны (НИИ ВКО) в Твери увеличилось до пяти человек.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.
Ранее было известно о двух погибших и 25 пострадавших. В региональном главке МЧС подтверждают данные о пострадавших, но их число не называется. В правительстве Тверской области также не называют количество пострадавших при пожаре.
В пресс-релизе правительства региона отмечается, что им оказывается вся необходимая помощь в лечебных учреждениях Твери.
Некоторые пострадавшие надышались дымом, многие получили травмы, выпрыгивая из окон горящего здания. Такие видео появились в соцсетях.
Пожар возник в одном из помещений на втором этаже административного корпуса научного учреждения Минобороны РФ, расположенного на улице Афанасия Никитина. Информация о произошедшем поступила в МЧС в 11:08, его площадь сначала составляла около 1 тыс. м2, затем превысила 1,5 тыс. м2.
С пожаром борются 240 человек. К тушению привлечён вертолёт Ми-8 МЧС России, который уже совершил семь сбросов воды.
Официально причину возгорания власти также не называют. По предварительным данным, пожар возник вследствие аварийного режима работы электросети, так как и само здание, и проводка в нём — старые.
Здание НИИ ВКО расположено в центре города, из-за пожара на улицах Твери и набережной Волги наблюдается задымление.