"М.Видео — Эльдорадо" собирается закрыть часть магазинов

Автор фото: Сергей Николаев
Сеть по продаже бытовой техники "М.Видео — Эльдорадо" собирается сократить часть офлайн-магазинов.
Также в компании допустили сокращение инвестиций.
Об этом говорится в отчёте ретейлера по итогам работы в январе-марте. Компания готовится к сокращениям активности, несмотря на позитивные показатели.
Под сокращение попадут точки продаж с низкой эффективностью, сказано в отчёте. "Мы ведём переговоры с арендодателями по оптимизации аренды и закрытию ряда неэффективных магазинов", — говорится в сообщении компании.
Также сеть откажется и от аренды некоторых распределительных центров, чтобы сократить расходы. В компании утверждают, что пойти на такой шаг позволяет "рост доли ассортимента по модели 3Р (без необходимости закупки товара) и эффективности работы складов".
"Российский рынок бытовой техники и электроники в первом квартале подвергся беспрецедентным изменениям. В отличие от предыдущих периодов, когда мы имели дело только с волатильностью рубля или только с нарушениями цепочек поставок, сейчас происходят структурные перемены во всех процессах: от сильных колебаний спроса до формирования нового "ядра" брендов. "М.Видео — Эльдорадо" перенастраивает и адаптирует свои текущие бизнес-процессы к новой реальности, корректируя стратегические аспекты ассортиментного планирования, доступа к глобальным поставкам и развития отношений с вендорами", — прокомментировал ситуацию на рынке генеральный директор компании Энрике Фернандес.
В первом квартале общие продажи ретейлера выросли на 28,1% по сравнению с прошлым годом и достигли 177,2 млрд рублей. При этом онлайн-продажи выросли до 119,9 млрд рублей, что на 29,8% больше прошлого аналогичного периода.
После краткосрочного всплеска продаж в конце февраля — начале марта ретейлер наблюдает снижение потребительского спроса. Рынок в апреле остаётся ниже прошлогодних показателей.
Сейчас под вывеской "М.Видео — Эльдорадо" в России работают 1269 магазинов в 375 городах.