Петербургу не хватит участков для сдачи в аренду без торгов

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный планирует создать условия для передачи земли под промпроизводство без торгов на льготных условиях. Но подготовленных участков практически нет.

Антикоррупционную экспертизу сейчас проходит пакет нормативных актов, связанных с новыми правилами предоставления земельных участков под производства. Напомним, что полторы недели назад премьер–министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее предоставлять в аренду участки государственной или муниципальной собственности под производства без проведения торгов. Норма действует, если инвестор планирует производить продукцию, необходимую для импортозамещения. В текущих условиях под это определение попадает практически всё, так что по сути речь идёт о выделении без торгов участков под любые производственные цели.
Недавно комитет по промышленной политике, инновациям и торговле представил список критериев для отнесения производственных проектов к категории масштабных (по городскому закону под "масштабные инвестиционные проекты" землю предоставляют целевым назначением).
Так, вложения в основные средства должны быть не менее 350 млн рублей в срок до 5 лет. Также отмечено, что проект должен быть реализован местной компанией с основным видом деятельности из раздела С — "Обрабатывающие производства".
Комитет по экономической политике и стратегическому планированию опубликовал проект поправок в постановление городского правительства, который позволяет предоставлять землю под производства по льготной ставке — 1 рубль за м2. "Надеюсь, что до конца месяца губернатор подпишет", — заявил на состоявшемся в конце прошлой недели круглом столе "ДП" председатель комитета Валерий Москаленко.
Как ранее писал "ДП", Смольный ещё в прошлом году рассматривал возможность предоставления участков под производственные объекты без торгов. Однако к концу февраля этот документ ещё не был достаточно проработан. И теперь власти по сути занимаются исполнением поручений федерального центра.
Отметим, в свою очередь, комитет по инвестициям опубликовал для прохождения антикоррупционной экспертизы изменения в городские законы "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнёрах Санкт–Петербурга" и "О порядке предоставления объектов недвижимости…". Первый редактирует требования к стратегическим инвестпроектам. Например, таковым теперь может быть признан проект в области санаторной деятельности, обеспечения научной деятельности, обеспечения спортивно–зрелищных мероприятий, если объём инвестиций составляет не менее 750 млн рублей.

Земли не хватает

Если все эти документы будут оперативно утверждены, то у петербургских чиновников появится инструментарий для предоставления земельных участков без торгов. Предполагается, что такая мера поддержки позволит в ускоренном темпе запустить в нашем городе производственные проекты в области импортозамещения. Отметим, что аналогичные меры поддержки также уже успели принять или анонсировать ряд регионов РФ, включая Москву и соседнюю Ленинградскую область, которая давно и достаточно успешно конкурирует с Петербургом за инвесторов.
Брокеры, работающие с индустриальной недвижимостью, обращают внимание, что инженерно подготовленных участков, готовых для предоставления промышленникам, у Смольного практически нет, поэтому ожидать производственного бума из–за предложенных мер поддержки было бы слишком оптимистично. А в условиях дефицита бюджета и оптимизации Адресной инвестиционной программы подготовка таких новых территорий, которая требует не только средств, но и времени, вряд ли получит дополнительное финансирование.
В АО "Фонд имущества Санкт–Петербурга" "ДП" сообщили, что с начала 2020 года на городских торгах было реализовано всего 14 участков, предназначенных для производств. В том числе в этом году проданы права на три участка — все расположены в Пушкине и предназначены под фармацевтику. Судя по протоколам об итогах торгов, опубликованным на сайте ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга", все три достались ООО "ВК", учредителями которого являются Наталья Малкова и Светлана Бартова.

Лучше без торгов

Девелоперы обращают внимание, что распределение участков под промку на торгах — изначально не самая удачная идея, поскольку заинтересованные в реализации проектов инвесторы, которые проводят предварительный анализ участков и выстраивают бизнес–модель (включая хотя бы предварительные договорённости с банками), на торгах всегда рискуют остаться без участка. И риски эти почти всегда связаны не с предприятиями–конкурентами, а с угрозой участия в аукционах недобросовестных спекулянтов. Конкуренции между крупными предприятиями за индустриальные участки на торгах никогда не было, отмечают брокеры, потому что крупные инвесторы стараются уйти от такого рода рисков.
Как ранее говорил "ДП" председатель комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик, инженерно подготовленная земля есть в промзоне Ржевка. Предполагается, что там могут разместиться предприятия различного профиля — от радиоэлектроники до пищёвки. В предыдущие годы власти много говорили о развитии промзоны Парнас, но год назад её решено было включить в состав особой экономической зоны, после чего площадка была исключена из Адресной инвестиционной программы Смольного.
По данным комитета по экономической политике, на долю обрабатывающих производств в Петербурге приходится 83,9% общего объёма всей промышленности. За 2021 год эти предприятия отгрузили продукции на общую сумму 3 176,7 млрд рублей (137,5% к прошлому году). В структуре отгруженных товаров обрабатывающих производств (без учёта кокса и нефтепродуктов) 49,2% занимает продукция машиностроения: транспортные средства, машины и различные виды оборудования, 16,3% — пищевые продукты, напитки и табак, 9,7% — продукция металлургии и готовые металлические изделия.