Следователи изъяли телефоны у всего класса в петербургской гимназии

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники главного управления СК РФ по Петербургу изъяли мобильные телефоны у одного из классов в гимназии № 209 (Павловская гимназия).
Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает 78.ru. По данным издания, смартфоны школьников заинтересовали следователей в ходе проверки, проводимой по факту заведомо ложных сообщений о минировании школ (ст. 207 УК РФ).
В начале апреля родители учащихся 7–11 классов Павловской гимназии сообщали, что в рамках расследования уголовного дела их детей вызвали на допрос в Следственный комитет. Одна из родительниц рассказала, что осенью прошлого года неназванный ученик образовательного учреждения написал в общем чате, что собирается прийти в школу с оружием, поскольку ему "надоел этот мир". Заметив странное сообщение от пасынка, отчим показал переписку сотрудникам полиции.
Вычислив, что сообщение было написано в приложении с латышским сервисом, СК РФ направил запрос в Латвию, однако учитывая напряжённую геополитическую обстановку, на фоне которой оперативного ответа ждать не приходится, следователи решили поговорить с подростками напрямую.
В самой гимназии сообщали, что речь идёт не о допросе, а о профилактической беседе, в ходе которой школьникам расскажут об опасности социальных сетей. А вот в следственном управлении отрицать проведение допроса не стали: следователи уточнили, что гимназистов вызывают лишь в качестве свидетелей по уголовному делу. По данным СМИ, всего в следственные органы вызвали 10 человек.
Отметим, что только в начале февраля в Петербурге "заминировали" более ста школ и детских садов. В городском управлении ФСБ рассказывали, что в анонимном письме с угрозами о предстоящем взрыве были указаны 560 школ, более 750 дошкольных учреждений и свыше 1,1 тыс. магазинов. По каждому из адресов была проведена проверка, но никаких взрывоопасных веществ и подозрительных предметов полицейские не обнаружили.
Следующая волна эвакуаций, вызванная сообщениями лженимёров, прокатилась по Петербургу 10 февраля. Тогда в Красногвардейском районе были сорваны занятия в четырёх школах. На следующий день прервать уроки пришлось уже в 17 школах, а в конце месяца в Калининском районе образовательные учреждения "заминировали" даже после перехода на удалённый формат обучения.
В последние пару месяцев очень часто анонимные письма с информацией о якобы заложенных бомбах стали приходить в Государственный Эрмитаж. Только в апреле музею пришлось прервать свою работу дважды. Последний раз — в минувшую субботу, 16 апреля. Посетителей и сотрудников эвакуировали из Главного музейного комплекса, после чего сотрудники Росгвардии и музейной службы безопасности проверили все экспозиционные залы, подсобные и рабочие помещения. Подозрительных предметов найдено не было и Эрмитаж возобновил работу.