Школы в Калининском районе Петербурга "заминировали" после перевода на удалёнку

Автор фото: Сергей Коньков
В школы Калининского района Петербурга вновь поступили сообщения от лжеминёров. Это произошло в шестой раз за последние десять дней.
О новых угрозах стало известно в субботу, 19 февраля. Примечательно, что после третьего с начала недели случая лжеминирования, районные власти оставили на очном обучении только 11 образовательных учреждений, однако не помогло даже это.
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, очередные сообщения о минировании поступили на электронную почту управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти накануне. В списке оказались 16 учебных заведений Калининского района, в которых якобы заложены рюкзаки со взрывчаткой.
Осмотрев помещения, сотрудники ОМОН не нашли взрывных устройств, эвакуация учеников и сотрудников школ не проводилась. Часть специалистов отправилась в здание ТЦ "Академический" на Гражданском проспекте (оттуда пришлось эвакуировать 300 человек) и проверила поликлиники на улицах Академика Байкова и Карпинского, где по словам злоумышленников также заложены бомбы. По факту случившегося решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Несколько дней назад письма с угрозой взрыва школ, больниц и метро пришли на электронную почту как минимум семи районных судов Петербурга. Автор письма с использованием нецензурной лексики обвинил некоего Бедерова в нарушении правил, предательстве и "неуважении к популярному пранкеру". В письме были перечислены номера детских школ и садов, которым якобы грозит опасность. В перечне оказались налоговые инспекции, продуктовые магазины и взлётная полоса аэропорта Пулково.
Напомним, что первая волна эвакуаций, вызванных сообщениями лжеминёров, прокатилась по Петербургу ещё 10 февраля: в Красногвардейском районе были сорваны занятия в школе №129, аналогичная ситуация произошла в школах №№491, 547 и 367.
В дальнейшем сообщения о масштабном минировании образовательных учреждений появлялись 11 февраля (тогда из-за анонимного письма с угрозами пришлось эвакуировать 17 школ). Похожие сообщения с угрозами приходили в школы в понедельник, а во вторник злоумышленники упомянули в своих списках не только образовательные учреждения, но и районные суды.