Криптовалюта колеблется в ожидании легального майнинга

Автор фото: Сергей Коньков
За последние 7 дней криптоактивы, не удержавшиеся на психологической отметке $2 трлн, смогли незначительно отыграть снижение и подросли в цене на 3,5%. По оценке информационного ресурса Coingecko, общая капитализация всех выпущенных криптомонет поднялась на $66 млрд и к вечеру 19 апреля превысила $1,99 трлн.
Биткоин за неделю вырос на 3% — до $40,6 тыс. После пиковых значений до $41,5 тыс. в понедельник случился обвал до $38,8 тыс., теперь монета вновь пытается показать рост. Эфир вырос в цене на 1,5% и к вечеру вторника стоил $3038 за штуку.
Вчера котировки биткоина снизились до минимальных отметок с середины марта, но довольно резко отпрыгнули от них. "Едва ли стоит делать какие–то далекоидущие выводы, так как подобная волатильность свойственна криптовалютам, — поясняет Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — Более красноречивым является факт неспособности цены преодолеть отметку $41,5 тыс., которая теперь является локальным максимумом, то есть уровнем, откуда неделю назад начались масштабные продажи". По мнению эксперта, в текущих условиях стоит ожидать дальнейшего падения котировок до $39,7 тыс. и ниже.
Последние недели на криптовалютный рынок продолжают оказывать воздействие драйверы, влияющие на все финансовые рынки. Это бегство из рискованных активов в безопасные гавани. Участники рынка уже давно ожидают ужесточения монетарной политики ФРС и остальных центробанков, но, судя по всему, грядущее увеличение процентных ставок может превзойти по своим масштабам прогнозы, звучавшие ещё в начале 2022 года. О необходимости более агрессивных действий всё чаще говорят в ФРС США, чьи отдельные представители допускают повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов в мае и до 3,25–3,5% к 2023 году.
"В совокупности с недавними заявлениями главы ЕЦБ о негативном влиянии украинского конфликта на европейскую экономику это заставляет инвесторов выбирать наиболее безопасные инструменты, и доллар в том числе, — говорит Антон Быков. — Начали появляться финансовые отчёты американских компаний за первые 3 месяца 2022 года, и их сложно назвать хорошими. Иными словами, текущая ситуация попросту не предполагает серьёзного спроса на рискованные активы, будь то акции или криптовалюта".
На рынке появилась информация, что Минфин доработал законопроект о регулировании оборота криптовалют в РФ. В него включена подробная нормативная база, которая впервые детально затронула и майнинг. По мнению экспертов, в случае одобрения данного законопроекта Россия может стать привлекательной юрисдикцией для майнинга из–за дешёвой электроэнергии и легализации такой деятельности.
Впрочем, Ксения Юдаева, первый зампред Банка России, напомнила, что позиция регулятора в отношении крипты остаётся "достаточно жёсткой". "В каких–то вещах мы решили, наверное, больше не спорить, например по поводу майнинга. Нам кажется, что майнинг имело бы смысл не легализовывать. С другой стороны, это не наше полномочие, не наш мандат. Поэтому, если правительство считает нужным легализовать майнинг, пусть будет майнинг", — подчеркнула она.